ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-09-12 08:11:45)

Истинное Я психическое существо – является личностным аспектом Дживатмана – высшего Я , оно формирует сознание человека и его судьбу, поддерживает его витал и ментал, даёт возможность проявиться всем его способностям, исподволь направляя человека по его эволюционному пути.
Истинное Я в духовном смысле только и делает человека человеком, потому что физическое тело является живым анатомическим каркасом, своеобразным биороботом, в котором человеческая суть может быть проявлена, а может быть и не проявлена в зависимости от эволюционного уровня. Способности низшего плана могут человеком не развиваться, если он подходит к своей жизни сознательно, и в нём воплощено достаточно зрелое психическое существо.

Когда говорят о духовном развитии, речь идёт о степени приближения вибраций проявленного человеческого сознания к вибрациям Божественного неизменного Духа, стоящего над человеком. Стимулирует такого рода действия эволюционирующая личностная часть внутреннего истинного существа – психическое существо, но человек может вполне осознанно сопротивляться его побуждающим движениям, к чему побуждают силы низшего витала.
Неизменность Духа и одновременная эволюция его направленной к человеческому сознанию части может представляться противоречием. Поднимаясь над уровнем обыденного плоскостного сознания, мы видим, что неизменным в Духе является его эволюция, процесс, происходящий в этом мире. Поскольку процесс эволюции неизменен, он является постоянным состоянием Духа, главным условием и необходимостью его воплощения в человеке, а видимое противоречие неизменности и постоянной эволюции органически соединяются в Его основное качество и связанную с этим высокую возможность человека.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)