ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-08-16 15:02:13)

Господствующими я нашем мире являются вибрации манипура чакры, и человек, хорошо освоивший их применение, успешно вписывается в социум, что может вовсе не означать наличие качеств, делающих его человеком, приятным в общении или в совместной жизни. Просто такой человек может иметь определённую административную или иную материальную власть над другими и использовать её в собственных целях.

Высший витал, которым управляет анахата чакра и стоящее за ней истинное Я, по уровню своих вибраций стоит выше вибраций этого мира. Человек, у которого открыто его духовное сердце, часто не доволен тем, как происходит общее развитие событий в и окружающем его мире, поскольку происходящее вокруг может быть гармонично для более низких уровней сознания, но не является гармоничным на уровне высшего витала, не любо его сердцу. Именно это ощущение невыразимого, трудно воспринимаемого конфликта между стремлением его истинного Я и внешним миром, с его условностями и лживыми законами, заставляет людей с открытым сердцем стремиться к духовным поискам, как к средству достижения более высокой гармонии. Видимо, именно это является причиной, по которой человека с открытым сердцем часто можно отличить по выражению какой-то глубоко скрытой, невыразимой боли или грусти в глазах. Интересно, что такой чертой обладают в основном русские по духу (не обязательно по национальности) люди, и именно это кардинально отличает их от иностранцев и в России и за её пределами, видимо, не считая Индии.


Любовь человека на уровне высшего витала проявляется как высокое чувство, как свет, переполняющий человека, исходящий из его груди, не обязательно направленный к кому-то конкретно. Здесь свет психического переполняет человека, создавая возможности для его дальнейшей реализации в этом мире, как человека, способного к духовному росту. Именно такой человек имеет право и способен сказать: "Люблю всем сердцем, всей душой", именно на этом плане человек понимает, что любит Родину, а не только то место, где ему удобнее жить. Только с таким уровнем сознания возможно было написать:
"Люблю тебя, мой край родной!
О, как мне дорог ты!
Твоею скромной красотой
Полны мои мечты!"

Здесь истинная любовь возможна, и именно она может направить человека на очень важную для будущего его народа, но мало оплачиваемую работу, или оставаться жить с нелюбимым человеком ради того, чтобы иметь возможность влиять на дальнейшее воспитание может быть, уже взрослых детей и подрастающих внуков.
Наилучшим образом этот аспект любви раскрывался в Советском искусстве в период с начала 50-х по начало 80-х годов, о чём говорят многочисленные литературные произведения, песни и фильмы тех лет. Известная фраза "У нас в стране секса нет на телевидении" (последние два слова заглушил шум в зале) свидетельствует о том, что советские СМИ предлагали зрителю более высокие аспекты любви, чем западные или современные в нынешней России. Так что разговоры о прогрессе часто прикрывают откровенную деградацию и оболванивание, которые несёт массовая культура, а западные стандарты культуры привлекательны только внешне, и то, потому, что сразу трудно понять, к чему они ведут.
Цель любви на анахате – благо для других, важных для человека людей (не всегда близких ему по крови и материальным интересам), от чего самому становится хорошо. Любовь на этом плане не тянет одеяло на себя, а старается укрыть им тех, кого любишь. Высший витал способен дарить и делает это, хоть его дары далеко не всегда имеют материальную форму, а витал низший чаще всего присваивает, даже если это имеет форму подарка, и в этом их кардинальное различие.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)