ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-08-04 11:21:47)


Познание – формирование цельной, единой, интегральной картины мира на основе получаемого опыта общения сознания с внешним и внутренним миром. Сознание познаёт мир, вступая в резонанс с вибрациями познаваемого объекта и сохраняя результат в памяти, являющейся одной из органических функцией сознания.

Внешний мир познаётся внешним (проявленным) сознанием, связанным с менталом, виталом и физическим умом, которые чаще всего управляется эго. Резонанс при том возникает поверхностный, отражающий внешнюю сторону вещей.
Внутренний мир познаёт истинное Я человека. При осознании получаемого внутреннего (духовного) опыта формируется Внутренний свидетель, соединяющий внешний полюс сознания с внутренним полюсом – истинным Я человека.

Внешний опыт получают путём многочисленных наблюдений повторяющихся в принципе явлений, их анализа и классификации. На основе внешнего опыта построено научное познание мира. Для описания внешнего опыта существует хорошо развитый язык, изобилующий различными терминами, достаточно чётко отражающими содержание предмета изучения. Внешний опыт почти всегда можно повторить, и его могут наблюдать разные люди. Внешний опыт эго использует в практических целях.

Внутренний опыт является исходным материалом для эволюции истинного Я, он необходим для расширения и углубления его сознания (сознания сердца), для познания скрытой от внешнего наблюдателя истинной природы вещей, отражающихся во внутреннем мире человека. Внутренний опыт является всегда опытом сущностного осознания, от индивидуален, повторяется крайне редко, и проверить его наличие или отсутствие стороннему наблюдателю сложно. Внутренний опыт может быть связан с внешними событиями, но часто происходит совершенно самостоятельно, независимо от внешнего мира. Наиболее глубокий внутренний опыт человек получает в уединении, если он к этому готов.

(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)