ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Анастасия (2009-07-30 17:21:01)

Шри Ауробиндо ведет разными путями. Об этом в книге Фрекема, она выложена на сайте "Адити". Почитайте, Глафира, она написана достаточно просто.

За пределы человека Дж. Ван Фрекем
"В своей книге «Свидетельства Чампаклала» великий йогин Чампаклал, преданно служивший Шри Ауробиндо и Матери всю свою жизнь, вспоминает: «Когда я приехал сюда, чтобы быть рядом со Шри Ауробиндо и Матерью, со мной вместе приехал Махеш. Казалось, мы оба прибыли сюда ради одной цели. Но я обнаружил, что Шри Ауробиндо вел нас разными путями. Мне он объяснял и показывал практику садханы. Махешу же он предлагал поклонение и упасану (преданность) Кришне. Впоследствии я увидел, что у Махеша проявилась горячая привязанность к Кришне и что его путь отличается от моего. Тем не менее, однажды, когда он рассказал Шри Ауробиндо о том, что ему трудно совместить поклонение Кришне с преданностью Шри Ауробиндо, Шри Ауробиндо сказал ему: «Между мной и Кришной нет никакой разницы» .
Дилипу Кумар Рою, который до самого конца боролся с подобным же «раздвоением преданности», Шри Ауробиндо писал: «Кришна — здесь, в Ашраме, и именно его дело совершается здесь», и другому садхаку: «Если вы можете посвятить себя ему, вы можете посвятить себя и мне». Свет Шри Ауробиндо — тот же, что и у Кришны: «Бледно-голубой свет — это свет Шри Ауробиндо или свет Кришны», — писал он сам. (Свет Матери — это чистый алмазно-белый свет). Среди богов, не пожелавших принять земное тело, был Шива. Как позднее говорила Мать: «Шива отказался. Шива сказал: «Нет. Я приду, когда вы закончите свою работу, не в такой мир, как сейчас. Но я сделаю все, чтобы помочь вам». В тот день он находился прямо в моей комнате, и он был таким высоким, что касался головой потолка и был окружен своим, присущим только ему красно-золотым сиянием — потрясающее, грандиозное существо!» Мать является матерью всей проявленной вселенной и всего, что в ней есть, — факт, который лучше всего известен ее величайшим чадам,
позитивным силам, называемым богами, как, впрочем, и негативным силам, всему этому ядоносному дьявольскому отродью: Асурам, ракшасам и пишачам."

(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)