ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-07-22 17:59:12)

Цитата:
Если завтра тот, кто "кроет матом" и т.д...одним словом, плохой по- Владимиру человек


Плохой или хороший – это эмоциональная оценка. "Плохой по Владимиру" звучит очень интересно, но я оценок не давал, поэтому фраза не соответствует реальности. Я имею ввиду только то, что пишу, хоть следует из этого многое. Если бы я имел ввиду оценку, я писал бы об оценке, а если я говорю о культуре, то я имею ввиду не оценку, а определённый внутренний порядок, присущий человеку, а не наличие галстука в тон к пиджаку.
Культура вообще является свойством упорядоченности. На свалке, куда везут всё подряд и валят без разбору, культуры нет, но наличие самой свалки в определённом месте является уже проявлением социальной культуры. Когда человек изучает себя и отдаёт себе отчёт в тех собственных качествах и особенностях, которые фиксирует его сознание, он наводит порядок в собственном существе. Такой порядок повышает уровень внутренней культуры, без чего йога и обучение вообще невозможны. Людей с низким уровнем внутренней культуры даже на работу берут неохотно, потому что у них низкий уровень квалификации и ответственности за выполняемую работу. Впрочем, об ответственности надо говорить отдельно.
Более культурного человека, чем Шри Ауробиндо, на Земле не было, его знание себя и современного ему мира было наивысшим. Если человек не стремится к расширению сущностного сознания, он не может расширить границы культурной зоны, в первую очередь, своего существа, и его попытки заниматься йогой ни к чему не приведут. Йога вообще является строгим экзаменатором, если ей заниматься. Однако эго всё время стремится отвести человеку глаза от реальных проблем, подсовывая взамен проблемы иллюзорные.
Непонимание часто связано с отсутствием личного опыта или достоверной информации, отображаемой в сознании. Например, начальник пеняет подчинённому на то, что тот раньше его выходит из столовой, считая, что он начинает свой обеденный перерыв на полчаса раньше положенного. Однако на кассовом чеке стоит время оплаты обеда, а ест он вдвое меньше начальника, и претензии того необоснованные, но начальник замечает только то, что подчинённый заканчивает обед раньше, и это начальника раздражает – он хочет быть первым во всём. Причина проста – в его сознании не отображается вся информация, что и вызывает необоснованное недовольство.
Кто-то из Учителей сказал, что все человеческие проблемы вызывает одна причина: человеческое невежество. Чем глубже мы постигаем существо (любого) вопроса, тем более высоким становится уровень нашей внутренней культуры и меньше остаётся невежества.

Что касается спасения других в критических ситуациях, так это зависит не от уровня внутренней культуры, а часто от количества энергии и способности действовать в данной обстановке. Бросаться спасать утопающего, не умея плавать, означает, что спасать нужно будет двоих.

Цитирование должно способствовать правильному пониманию, а не уводить от него. Шри Ауробиндо многие работы писал для тех, кто хорошо подготовлен к их восприятию знанием индийской Ведической культуры. Ццитата, вырванная из контекста перестаёт быть истиной, а чтобы этого не проиходило, надо не только прочесть работу в хорошем переводе, но правильно её понять, и цитировать к месту, а не просто чтобы победить в дискуссии - это вовсе не обязательно.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)