ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2009-07-21 19:06:38)

А поступки у людей вообще разные, даже у одного и того же, и последстивия тоже разные. Поскольку человек очень сильно размазан по эволюционной лестнице, всегда найдется место и для лучших качеств, и для худших. С этим-то как раз никто не спорит. Как оценивать "приобщение к христианству" индейцев? а намерения-то были самые благие((

Есть такая притча:

*
Старец молился, чтобы Господь открыл ему Свои судьбы. И вот однажды он собрался в странствование по святым местам. К нему подошел некий инок и попросил взять его с собой. Они пошли. В одном доме их принял раб Божий, поставил угощение, они там переночевали. И вдруг этот инок взял красивое серебряное блюдо, принадлежавшее хозяину дома, и выбросил в пропасть. Путники пошли дальше. Еще один раб Божий их принял и приготовил стол. Он занимался восстановлением какой то каменной стены и уже возвел ее до половины, как вдруг после угощения инок подошел и разрушил эту стену. В другом месте их тоже принял раб Божий и под вел под благословение своего сына — отрока двенадцати лет. Инок благословил сына, а потом взял и удушил его.
Тогда старец не выдержал и спросил: «Кто ты такой? Что ты делаешь? Объясни мне, что все это значит». Тот ответил: «Я Ангел Божий, посланный тебе открыть то, что ты просил, судьбы Божии. Тот человек, который нас принял самым первым, у которого я выбросил в пропасть серебряное блюдо, благочестивый раб Божий, но это блюдо досталось ему неправедным путем. И чтобы он не потерял своей награды, Господь повелел у него это блюдо отнять. Тот, кому я разрушил стену, тоже благочестив. В основании этой стены закопан клад, он еще об этом не знает, но если будет восстанавливать стену, то найдет клад, а ему не полез но быть богатым, потому что он развратится и ста нет грешить. И третий, который подвел под благословение сына, тоже угоден Богу, и сын его благочестивый отрок, но если бы он вырос, то ото шел бы от веры, и сам отец, и другие люди претерпели бы от него многие скорби. Поэтому Господь, за благочестие и молитвы отца, велел забрать эту душу сейчас, пока она такая юная и ничем себя не запятнала». После этого инок исчез.
*

Правда, когда я слышал ее в первый раз, речь там шла о Магомете и каком-то исламском ангеле, не помню, но суть та же.
Вот только чтобы совершать такие поступки нужно именно установить связь с Божественным. В противном случае это называется хулиганство, а то и - убийство. У вас есть прямой провод к Богу? Я рад за вас. Но не думайте, что он есть у всех. Культура - это именно то, что удерживает человека от скатывания к животному уровню, и держаться за нее приходится силой сознания и принуждением социума, пока субъект сам не сможет стать совершенным инструментом божественной воли. А опасность здесь - посчитать себя выше, чем ты есть на самом деле, и на эти грабли наступить очень легко. Вот от этого и предостерегает Владимир, от поспешных выводов.

З.Ы. Вы питаетесь салатом из репейника? ню-ню
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)