ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2009-07-21 12:54:58)


Цитата:
Если завтра тот, кто кроет матом" и т.д...одним словом, плохой по- Владимиру человек, спасет вашего сына или дочь, бросившись на насильника, а многие культурные будут стоять в это время в стороне, трястись за свою культурнейшую сущность и рассуждать о добре и о том, что на все воля Господа, то кто из них ближе к психической реализации.
Грубые и некультурные, ох как часто бывают искренними.


При таких условиях я бы сказал, что и тот, и другие одинаково далеки. А ваши "многие культурные" вызывают в памяти Васисуалия Лоханкина)
То, что "бывают искренними" - если у вас на грядке растет репейник, то он, конечно, экологически чистый, вот только есть его нельзя. Хорошо, что будем понимать под грубостью? Неумение и нежелание управлять своим внутренним миром (в том числе - и выбирать такую форму самовыражения, которая является социально-приемлемой) и ущемлять свои интересы в соответствии с потребностями социума. Согласны?
С культурой сложнее. Наличие хорошо сидящего костюма, начищенных ботинок и умение красиво говорить обо всем и ни о чем - еще не признак культуры, хотя и важная для нее составляющая. Впрочем, об этом лучше смотреть Чехова, Гоголя, Островского... Кстати, "Гадкие лебеди" Стругацких. Здесь важно, чтобы у красивой формы и содержание было соответствующее. Иначе можно гадостей наделать и с милой улыбкой. Можно ли это считать культурой? Я бы поостерегся. А вы именно такой случай и выбрали.

Цитата:
И не надо развивать тему давайте тогда загадим весь город" Вспомните Ш.А. говорил о том, что не спасется никто, пока не спасутся все. Все мы-единое. И все в нас, в том числе и быдло, ходящее по городу


На коллективном уровне - одно целое, а на индивидуальном - все мы разные. Не надо, обобщение не всегда уместно. Чтобы решить сложную задачу, нужно разбить ее на части. Соотв., я имею право (и даже необходимость) давать оценку происходящим вокруг явлениям.
Да и к тому же, тогда получается, что и насильник из примера выше - это тоже единое, и вроде как он уже и не виноват, выдь мы же, типа, все виноваты...

Цитата:
Александр, мне кажется, писал совсем о другом, нежели ему отвечали


Ну.. мне тоже кажется... но он выбрал вот такие слова, которые привели к такому вот ответу. И формально ответ соответствует. Вывод по теме топика - важно выбирать слова, адекватно передающие смысл того, что хочешь сказать.

Цитата:
А если в жизни твоей случаются страдания и муки, потери близких, любимых, родных, то все рассуждения о нравственности, безнравственности, совести- такая глупость. Все меняется. Взгляд на жизнь, людей

.
Глупость, говорите? И что вы предлагаете взамен?Да, меняется, но почему вы считаете, что всегда, все и у всех должно быть хорошо и без страданий? Очень бы хотелось бы, но увы, гарантий никаких. Только уповать на высшие силы. С удовольствием приму на вооружение другой способ, если подскажете)
Вообще в отношении страданий - притчу об Иове не помните?
Хотя, признаю, в беде это слабо утешает(
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)