ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-06-13 22:48:54)

Фамилия Клюева встречается не так уж редко, но до появления вопроса на форуме я серьёзно им не интересовался. Судя по рейтингу Яндекса, его сайт популярен, а количество книг говорит о его плодовитости. В принципе то, что удалось пробежать из его книг, выложенных на сайте, в общем справедливо. Однако, в главе "Новое об эволюционной трансформации человека" книги "О самом главном" которую любезно прислали на сайт некоторое время тому назад, приводится не новое, а классическое представление о работе кундалини и просветлении, как результата подъёма кундалини. Этот путь используется йогами в Индии веками. Однако, подъём кундалини до сахасрара чакры не означает, что при этом сознание человека изменилось, так же поднявшись на этот уровень. Одно лишь увеличение мощности двигателя не всегда помогает достичь нового качества, будь то автомобиль или самолёт, для этого необходима коренная реконструкция. Так и в интегральной йоге, появление энергетических симптомов подъёма кундалини и нисхождения силы сверху (а вовсе не обязательно, что это произойдёт) не означает трансформацию личности и сознания. Трансформация сознания может происходить и без таких упражнений, которые, к тому же не каждому доступны.
Ещё один момент – подъём кундалини не такое безболезненное занятие, как может показаться. Есть немало примеров, когда человек после разового подъёма кундалини оказывался на таком мизерном энергетическом пайке, что ему едва хватало сил, чтобы жить. Да и Шри Ауробиндо говорит о том, что такая силовая практика даёт усиление витальной энергетики, а трансформирует сознание не столько подъём кундалини, сколько трансформация этого мощного энергопотока в более тонкие вибрации. Не знаю, как предлагает достичь этого Клюев, поскольку знакомство с его книгами было поверхностным. К тому же этот процесс может идти не высокими принудительными темпами, а с той скоростью, к которой человек готов. Такая трансформация невозможна без освоения многих знаний о Человеке, Природе, и об истории человечества. Это является непременным условием трансформации ума и сознания, а поднимать кундалини для этого не обязательно. Впрочем, без необходимого количества энергии эту работу сделать невозможно.
У направления Клюева есть последователи, видимо, успешные, так что это направление имеет свою экологическую нишу для тех, кто в состоянии заниматься практикой по предложенной методике. Попытки идти аналогичным путём у многих моих знакомых успехом не увенчались, что не означает, что этот путь непригоден для всех. Есть такая притча:
Один человек узнал, что существует йога психического тепла. Эти йоги, сдавая экзамен, ночью в Гималаях, на ветру и морозе, должны высушить теплом своего обнажённого тела несколько мокрых простыней, оставаясь бодрыми и сильными, оставаясь завёрнутыми в мокрую простыню несколько часов. Годы обучения не дали для этого человека результатов, и он пошёл искать другого учителя. Когда он нашёл гуру, который славился своей мудростью и пришёл к нему просит об ученичестве, тот удивился тому, что зимой этот человек был легко одет и всё время дрожит от холода. Из расспросов стало ясно, что у предыдущего учителя нельзя было одеваться в более тёплую одежду. Тогда этот учитель позвал своих учеников и сказал: "Вот ваш новый товарищ. Принесите ему что-нибудь из тёплых вещей – он мёрзнет уже несколько лет!"
Так что у каждого свой путь, и один из путей не исключает другого. Если эта дорога тянет к себе, выбирает вас – успехов вам. Но если вы сомневаетесь, то это может быть и не ваша дорога.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)