ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алексей (2009-02-10 10:28:14)

Сначала к истории вопроса.
Ниже - вступительная статья к книге Анатолия Мартынова «Исповедимый путь»

Цитата:
Преддверие Манускрипт

Я открыл с интересом эту книгу, столь часто своим энтузиазмом напоминающую самого автора.
Духовное достигается смелостью и проницательностью. Поэтому так скучны книги, подменяющие интуицию бесконечными комбинациями интеллектуальных леденцов.
Комбинациями, в которых отсутствуют два пустяка – живое и новое. Книга Мартынова – плод вдохновения; быть может в ней удастся найти страницы озарения и надежды. Слово «озарение» долгое время считалось нескромным, а само озарение – несуществующим. Действительно: едва ли оно существует для тех, кому это состояние неизвестно.
Наука способна изучать только воспроизводимые явления, а принцип исключительности в Мега космосе предполагает уникальными многие сечения Вселенной: как в русле гармонии (творческий акт, откровение, картина, стихотворение), так и в среде хаоса (сновидение, волна моря, разрушение камня). Неповторимость – важный атрибут бытия. Отличие символа от знака обнажает проблемы языка, который не может быть единым для описания феномена и ноумена.
Мир синергичен, внесинергетический материал корректнее рассматривать как мнимые кирпичи мироздания. Золотое сечение пентаграммы живых существ намекает на иную, внутреннюю структуру космического одухотворения. Для постижения духовного человек обладает разумом сердца.
По – видимому, эссе – наилучшая форма для изложения исследований автора о духовных ценностях, гигиене духа, проблеме духовной свободы, столь необходимых русской культуре, особенно сегодня. Автор – не защитник веры и не противник философии: его основа – гностическая. Одухотворение достигается знанием. Иероглифы современной интеллектуальной культуры, сменившей в четырнадцатом веке созерцательную культуру греко – римского мира, основаны на индивидуальном знании, а не на коллективной вере.
Мне импонирует чувство боли и любви к национальной форме мировой культуры: русская книга с русскими проблемами близка спиритуальной аксиоматие Европы. Актуальна коррекция представлений о йоге. Учёного заботит нравственное здоровье нации и её культуры.
Моя специальность – философские школы. И я вижу созвучие идей автора великим традициям знания. …

Луис Ортега,
Академик Флорентийской Академии



Вопрос:
Пентаграмма живых существ – это как?
Спасибо.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)