ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Глафира (2009-02-01 16:50:56)

Что-то Katya нас больше не навещает, а у Глафиры как раз есть полчаса свободного времени, чтобы поговорить о славянских именах. Интересно происхождение самого слова «славянин». Не помню из какого источника, давно это было, я почерпнула информацию, что «славянин» произошло от древнеримского «раб». Кто изучал английский (язык романо-германской группы), тот помнит слово «slave» – ведомый, раб. Якобы так римляне называли людей диких северных племен, когда те попадали к ним в плен. Объяснение не самое приятное. Мне больше нравится другое, которое я узнала не так давно: СЛАВЯНИН – славящий Всевышнего. «Так мы шли, и не были нахлебниками, а были русскими – славянами, которые богам славу поют, и потому – суть славяне» - из Велесовой книги.
Вряд ли нынче кто-то станет отрицать значение имени в жизни человека. Имя притягивает к человеку соответствующую судьбу. В настоящее время на слуху не более двух десятков славянских имен. Например, Вадим, Владислав, Владимир, Вячеслав, Станислав, Ярослав, Вера, Надежда, Любовь, Людмила. В других славянских странах – Сербии, Чехии, Польше и Болгарии, вы услышите ещё и Зоран, Драган, Любомир, Яромир, Бажена, Радмила, Здислава.
Не пришло ли время вспомнить и другие славянские имена и называть ими детей и внуков? Вот имена, которые нравятся мне:
СЛАВОМИР – славящий мир,
ДОБРОМИЛ – добрый и милый, милосердный ко всем,
РАДМИЛ – радующий милостью, милосердием.

ДАНИСЛАВА – отдающая дань славе,
ВЕЛИЖАНА – вежливая, усмирившая свои чувства.


(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)