ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Надежда (2008-12-17 12:57:15)

Владимир, спасибо вам за совет. Это похоже на то, что мне нужно.
Это из описания йоги Нидры: "Наши сны - это своеобразные энергетические модели сознания, которые зависят от пробуждения, освобождения или вспышек в психическом теле. Они возникают спонтанно и йога нидра позволяет взять их под контроль. Поднимаясь по духовной шкале все выше и выше, вы при помощи йога нидры учитесь формировать свои сны. Однако, для того, чтобы создавать свои сны и научиться их понимать, необходимо сохранять двойственное состояние полусна-полубодрствования. Иными словами, пока вы спите, вы должны знать, что вы спите. Способность быть свидетелем своего сна является динамической формой пратьяхары...
...По существу, люди, достигшие такого состояния, НЕ СПЯТ. Им знакомо лишь состояние бытия, которое неизменно, независимо от того, сон ли это или бодрствование."
Единственное, что могу сказать о себе, что я никогда ни практиковала никаких медитаций, да и, наверное, испытываю некоторый страх перед ними. Но хочу рассказать о своём опыте. Именно осознание во сне того, что это сон, и что во сне всё можно изменить, появляется у меня спонтанно и периодически, чаще всего, когда во сне происходит что-то неприятное. Также, иногда я чувствую переход между бодрствованием и сном (вот-вот, сейчас я засну и засыпаю, и чаще всего тут же проваливаюсь в сон. Потом мне что-то снится и иногда я «просыпаюсь» во сне в результате какого-нибудь сюжета). А бывает наоборот: я вдруг понимаю, что надо проснуться и просыпаюсь (беру в руку будильник, и он в руке начинает звонить).
Когда я рассказывала об этом мужу, то он говорил, что моя нервная система совсем плоха, раз я даже не отдыхаю во сне. А в ситуации с будильником, он говорит, что я очень чутко сплю. При этом утром я никакого напряжения и усталости не чувствую.
И именно в один такой момент засыпания мне «приснился сон»: сначала возникло ощущение чьего-то присутствия в доме. Потом я увидела светящийся шар, как шаровая молния. А когда он приблизился ко мне, вместо него я увидела женщину в белом длинном платье, с длинными распущенными волосами. Лица было не разобрать. При этом я ощутила такое оцепенение, что вообще не могла ни пошевелиться, ни что-то сказать. Она наклонилась ко мне, и сказала: «слушай меня внимательно», и начала рассказывать о моей семье. Я же все это время пыталась найти в себе силы заговорить с ней, и большую половину информации прослушала. Но когда у меня получилось спросить у неё, почему же всё так плохо, всё как бы схлопнулось в одну точку, и исчезло. А я проснулась. Поняла, что это был сон, только очень реальный, и спать в эту ночь больше не могла. Этот сон просто потряс меня. Утром я рассказала о нём подруге и она выдвинула свою версию, что это мой ангел-хранитель приходила ко мне предупредить.
Я к тому времени ни читала никакой литературы на подобные темы и не знала, что это вообще возможно. Было абсолютное ощущение реальности, и подозрения в моём психическом здоровье.
Это происшествие мучило меня полгода, и в один прекрасный день я пошла в магазин и купила первую книгу Е. Рерих. А потом я случайно нашла книгу Петра Зорина «Тёмная и светлая сторона реальности». А потом ещё много интересного.
Хочу сказать, что физически ощутимых изменений я не чувствую, но могу однозначно сказать, что мировоззрение и отношение ко всему стало другим. Многое, что я позволила бы себе ранее, я не стану делать сейчас никогда. И также однозначно могу сказать, что мои поиски – это не временная акция, что так будет до конца моей жизни. Потому что у меня сложилось впечатление, что передо мной приоткрыли дверцу, дали чуть-чуть заглянуть, а дальше… уж будьте добры сами. Знаю точно, что есть много интересного, что мне стоит узнать, и есть над чем поработать.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)