ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Николай (2008-11-04 11:28:42)

Вот уж не ожидал что столь очевидный вопрос вызовет столько эмоций. Думал, вместе весело поржем над скамейками, а получил гневную отповедь. Жесть.

Цитата:
Невозможно заниматься разработкой нового самолёта с мыслью "Предыдущих уже половина разбилась, и этот постоянно будет попадать в катастрофы"! Фиксация сознания на том, что стало плохо, вызовет подсознательную реакцию повторения.


Неудачный пример. Если я конструирую новый самолет, я обязан изучить ошибки предшественников! Потому что предыдущие разбилсь не сами по себе, и я должен знать почему, чтобы не повторить их.
Я администрирую веб-серверы. И знаю, что нельзя грамотно настроить защиту, опираясь только на лучшие образцы. Обязательно нужно знать и худшие - знать, как НЕ надо делать. И, далее, обязательно смотреть на свою работу глазами взломщика, выискивать в ней худшие, слабые моменты. Если этого не сделаю я, это сделают другие, и ударят по слабым точкам.

Цитата:
Когда мы фиксируем сознание на том, что появляется весной из под снега, но не хотим обращать внимание на лучшие достижения (кстати, они всегда в прошлом, в будущем только возможности новых высоких достижений на основе прежних!), мы привязываем сознание к своеобразной "чёрной дыре".


Во-первых, я не говорил, что не надо обращать внимание на лучшее. Я говорил, что не надо бояться видеть худшее. Это две большие разницы.
Во-вторых, вспомните, Владимир, свои пассажи об истоках и традициях известной библейской национальности. Вроде бы, вы там не боялись "черной дыры". Или это только о своих недостатках говорить нельзя? Да и ваш #55 не блещет оптимизмом.

Цитата:
Поэтому формирование правильного образа Родины очень важно и персонально для каждого, кто заинтересован в возрождении России и для всего нашего народа, а использовать для этого необходимо только положительные примеры, а вовсе не исчезнувшие скамейки и весенний мусор на улицах


Глупость. Образ должен соответствовать реальнму положению вещей. Если человек болен, следует признать факт болезни и начать лечение, даже если такое признание тяжело. Пребывание в счастливом неведении не привет само собой к чудесному исцелению.
А мусор на улицах и скамейки далеко не так безобидны, как вы думаете. "Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значенья", и "посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".

Потому что :

Цитата:
Одно дело, когда успехи сменяются временным затишьем, а другое – когда властолюбивый алкоголик разваливает великую державу, не понимая, что им манипулируют из-за океана. ... Мне очень горько это сознавать, но к власти в то время пришёл человек, который на волне популизма был поддержан многими.


И продолжаться так может бесконечно, если не научиться отличать правду от лжи, если не научиться видеть как тобой манипулируют. Разве можно этому научиться если думать только о приятном?

Цитата:
Другими словами, обращаясь взглядом наверх, мы получаем новые силы и новые сюжеты для развития и для жизни. Копаясь в грязи, мы совершаем не нужную работу в помойках, и снижаем уровень собственного сознания.


А дома вы хоть иногда уборку делаете или боитесь запачкаться? Думаю, что не боитесь. потому что знаете, что сильнее домашней грязи.

Цитата:
Когда человек говорит и думает: "Моя родина всегда была сильной, успешно отражала любую агрессию, её интеллектуальный потенциал всегда был одним из самых высоких в мире", то следствием закона повторений, в подсознании и отдельного человека и народа будет автоматически формироваться готовность к новым достижениям и преодолению любых трудностей.


Или, наоборот, можно спокойно сидеть в пивной. А зачем к чему-то стремиться, становиться лучше, если Родина и так лучшая, сама по себе. + смотри выше. В сумме - шапкозакидательство.

Цитата:
Но когда внушённые врагом мысли будут: "Вокруг всё плохо, сплошные неудачи, пьянство, наркомания и разврат, и всегда всё отечественное было плохим", то тот же самый механизм вызывает повторение неудач ошибок, потерь и формирование и личного и массового комплекса национальной неполноценности.
Это прекрасно знают психологи и используют в нейролингвистическом программировании уже много лет.


Разница по качеству между отечественным производством и западным объективно есть, и в большинстве случаев не в нашу пользу.
Спросите любого автомобилиста о разнице между Жигулями и Фокусом. И о разнице между тем же Фокусом, сделанным "за бугром", и в России.

Ни один психолог не будет работать с клиентом переставля как кубики набор книжных правил. Человек слишком индивидуален. Если вы смотрите на посетителей форума как на толпу, которую надо быстро оболванить в нужном направлении (в данном случае напрвлении национальной гордости), то при вашей энергии и вялости аудитории что-то может получиться. Только тогда вы становитесь на одну доску с ВВС. Чтобы оглушить человека, достаточно обрушить на него 100дБ музыки, можно даже не задумываться какой. А чтобы доставить эстетическое наслаждение - это гораздо сложнее! Если вы хотите донести до сознания, то метод выбрали слишком топорный - дикая смесь НЛП с эзотерикой привела вас в заблуждение. Две грубейших ошибки видны сразу -
1) Среди людей есть две стратегии поведения: стратегия достижения и стратегия избегания. Притча из учебника этики и психологии за 8-й класс средней советской школы :" Было у отца-алкоголика два сына. Когда они выросли, одни пошел по стопам отца и спился, второй же капли спиртного в рот не брал. На вопрос, почему он стал таким, оба дали одинаковый ответ - А каким я еще мог стать?". Часть людей идет за примером, другая - вопреки. Поэтому ваша идеология положительного образа относительно приемлема лишь для 50% аудитории, для другой половины она губительна, потому что лишает их опоры от которой они отталкиваются.
2) эти примеры долны быть субъективно реальны, не вызывать и тени сомнения. Поэтому ваша славянская археология не катит - слабо верится;

Дальше даже не искал.

Вот только кажется мне, что вы, Владимир, спутали национальное самосознание и личностную самооценку.Страх столкновения с негативом - это именно признак заниженной личностной самооценки. Когда я уверен в себе, я не боюсь рассматривать свои недостатки, ведь все равно я сильнее их. А это прекрасно лечиться той же НЛП. Хотя и не так как вы предлагаете.


Выводы:
1. Нужно знать всю правду о своей истории? Да, нужно знать всю, и плохую, и хорошую.
2. Что лучше, горькая правда или сладкие иллюззии? Правда лучше всегда.
3. Нужно ли бояться своих ошибок? Ни в коем случае! Их нужно изучать и делать выводы, чтобы не повторить их в дальнейшем.
4. Нужно ли обращать внимание на свои недостатки? Да, и пристальное. Если их найду я сам, я смогу их исправить. Иначе их найдут другие и смогут использовать в своих интересах.
5. Нужно ли бояться чернухи в подсознании и негатива в истории? Нет. надо становиться сильнее их.


Не имею больше времени на эту тему. Надеюсь, форумчане сделают свои выводы
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)