ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2008-10-27 16:59:15)

Наверное, у всех людей, услышавших зов своего психического существа, возникают вопросы с выбором пути. И здесь мне видится несколько этапов. Это определение цели , которой хотелось бы достигнуть, и выбор духовного направления с внутренне близким миропониманием. Далее выбор метода движения по пути.
Скажем, в Интегральной йоге есть путь полной сдачи Божественному. Интересно, для кого этот путь, подкупающий своей внешней простотой, а по жизни – невыполнимый. Это как пойти по воде. Нужна абсолютная Вера. Может быть, это путь не с нуля, а уже для продвинутых йогов? Кто-нибудь к нему приближался?
Другой путь, как я понимаю, кропотливая работа по расширению сознания. Обретение состояния свидетеля. Научиться ощущать и осознавать состояния своего физического тела, витала, ума, чтобы привести их в состояние покоя.
Я представляю, что эти занятия кому-то могут быть очень интересны сами по себе. Как другому интересна хатха-йога или цигун. Божественное закладывает в каждого из нас от рождения интерес к чему-либо. И он подталкивает нас к движению по лестнице эволюции.
Пройдя 1-ый этап и определившись с миропониманием и направлением движения, причем, явно внутренне, я споткнулась и надолго. Отторжение техники медитации. Похоже, за долгие годы само это слово стало для меня «красной тряпкой». Хотя я понимаю, что по жизни у меня как и у всех, бывают неосознанные медитации. Только я не научилась входить с ними в контакт, то бишь осознавать. Что же такое во мне артачится? Может быть лень, недостаток настойчивости? А может, я пытаюсь зайти не с той стороны, и надо поискать другой метод? Какой?
Как это бывает у других людей? Кому были знакомы эти пробы и поиски, и он вышел из них победителем, ощутив движение вперед.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)