ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2008-10-20 17:18:02)

Из переписки:
"Положение витязя на распутье не может длиться годами, а неповоротливые мозги никак не могут изобрести ничего подходящего. … Творец не может творить сам себя! "

– Про положение витязя: если распутье есть, то возможен выбор, когда есть готовность двигаться, но мозги здесь не причём. Человек не может изобрести ничего из того, что невозможно в природе вообще, а для него персонально – тем более. А если возможность есть, то она предоставляется не всем и не всегда, когда хочется. Но если есть стремление, то надо искать информацию, сопоставлять, анализировать собственное состояние и учиться управлять собой. Не всем даётся семейное счастье, как основа для духовной практики. Иногда оно мешает, потому что счастливому человеку может не захотеться делать ничего. Отрицательные эмоции – хороший стимул для того, чтобы стремиться от них избавиться, а для этого надо многое узнать и многому научиться. А распутье годами это не распутье, а тупик и чтобы из него выбраться, нужно узнать, куда ведут дороги, для того и надо и читать и стараться что-то делать. Активность не всегда должна быть направлена в сторону социального благоденствия, когда-то приходится и внутри себя поискать свет. Эти поиски даром не пропадают.
А творец творит себя и только из себя. Когда я фотографирую, я стараюсь на материале внешнего мира показать и своё отношение к нему и своё состояние и свою технику владения ремеслом и надежду на то, что хоть кто-то мои фотографии оценит. Но в момент съёмки об этом не думаешь, а просто хочешь сделать всё получше. Из оценок того, что я сделал, состоит мнение других обо мне и оно никогда не является однородным. То, что я сделал, есть часть меня, потому что если бы этого во мне не было бы, то откуда бы оно взялось? Человек творит сам себя и чем он становится более зрелым мастером, тем совершеннее его творения. Но творец-человек никогда не бывает идеальным, поэтому, в различных частях своего существа мы различны, а творить себя разными способами приходится до самого последнего вздоха. Без творчества жизнь перестаёт быть интересной даже для животных, просто мы это не осознаём. А женщине дана сама сила творения от природы, надо просто найти возможность творчески её реализовать. Это в настоящее время сделать гораздо проще, чем раньше. Каждая строчка, которая, будучи прочитанной, сделала нас совершеннее, есть реализованная возможность сотворения себя. Просто когда текущий уровень освоен, бывает необходимо найти информацию о другом, более высоком, чтобы увидеть ту лестницу, которая существует для нас – персонально.



(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)