ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алаа (2008-08-21 16:26:53)

Светлана: "Самая большая трудность в вопросе ВЕРЫ. Но что такое сама Вера ?"
Для меня Вера тоже является пунктиком. Только на нынешнем этапе я уже не ищу ответ на вопрос, что такое сама Вера. Я стремлюсь ее обрести. И иногда мне кажется, что обретение Веры - главная задача моего нынешнего воплощения.
Вера - это глубинное знание, не требующее доказательств, аргументов. Но, думаю, Вам, Светлана, не очень подходят ментальные определения. Вы хотите это прочувствовать. Поэтому я, что называется, "на пальцах" накидаю свой взгляд. Вдруг он Вам хоть чуточку поможет.
Вы правы, Вера усиливается, когда прикасаешься к непроявленному. Сахаджи, медитируя, начинают чувствовать вибрации, и это помогает им обретать Веру, как доверие к Божеству, о котором пишет Мать в приведенном выше отрывке. Мне повезло меньше (или больше). За 3 года работы я практически не почувствовала никаких энергий. Не появилось доверие и любовь к Шри Матаджи. А вот к Матери ЙИ я ощущаю это доверие. Оно пришло само, изнутри и не требовало никаких вибраций. Безусловно, это тоже вибрации, только более высокого плана. Просто я их не научилась распознавать. Почему-то к вибрациям тонкого физического тела (или что-то вроде этого), которых добиваются Сахаджа-йоги, я пока закрыта. Но ведь это не очень важно - не замарачиваюсь. И вообще, еще с начала 90-х с подачи Зорина (спасибо ему, что не отвечал на мои вопросы) стало естественным не заморачиваться на вопросы, идущие от ума. Ненужные вопросы куда-то пропадают, а на важные - ответы приходят в свое время.
Наверняка Вам знакома точка зрения, что наш проявленный мир со всеми его материальными предметами - лишь иллюзия. Но мы в нее верим. То есть, если я, как часть Иллюзии, ощущаю стол, как другой элемент этой же Иллюзии, то значит он существует. Его можно взвесить, измерить, и это является доказательством его существования. Но все это только в рамках этой Иллюзии. Все зависит от уровня нашего индивидуального сознания. Над которым тяготеет общее сознание человечества. Скажем, мучительный переход значительной части населения Земли от язычества к единобожию - есть выход человечества на более высокий уровень сознания. Думаю, мы продолжаем переживать этот переход, эту стадию развития человечества. Очень-очень важную. Каждый своими успехами двигает общие и наоборот. Делая йогу, ежедневным трудом, независимо по какой методике (лишь бы не от лжеучителя) мы приближаем переход на новую ступень сознания. Но тумблер этого перехода переключаем не мы. Скажем так, он переключается сам по закону перехода количества в качество. И вот тогда, оказавшись на новой ступени сознания, мы вдруг обнаруживаем, что ЗНАЕМ то, на что вчера искали ответы. Ментальные знания стали внутренним убеждением. Таким естественным, что мы уже и не представляем, как могли думать по другому. Эти моменты такие радостные. А ведь это и пришла Вера. Точнее, какая-то ее часть. Веру не ищут, как и Любовь. Они приходят сами, как результат работы над собой, преодоления своей низшей природы.
Я описываю свой личный опыт, свои переживания. Строго говоря, их тоже можно назвать прикосновением к непроявленному.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)