ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2008-08-08 15:48:32)

С удовольствием здороваюсь с Вами, Владимир. Спасибо за отклик. Читала, и было ощущение, что это не просто человек пишет, а как будто через Вас шла информация. До мурашек. Но по двум последним абзацам хочу подискутировать или уточнить.
Если под знаниями мы понимаем прочитанную или прослушанную информацию, то это костыль, который лишь может помочь на пути к Вере. А может и увести от нее. Хорошо, если информация помогла пробудить внутреннее Знание. Для меня это сопровождается восторгом, но бывает не часто. Для этого должно придти время. Собственно, такое внутреннее Знание я и называю Верой, потому что оно не требует доказательств. Просто есть и все. Одной и той же информацией могут владеть двое. Но тот, с кем Вера, будет в ней убежден. А другой - просто знать, сомневаться, отрицать и т.п.
Про крестик как оберег. Честно говоря, никогда не задумывалась об оберегах, не было внутренней потребности. До сих пор не знаю, зачем мне понадобился крестик. Любую церковь всегда воспринимала как чуждый мне институт. Религия - тоже вторична, поскольку идет от людей. Но зачем-то я честно прошла долгий и мучительный путь в правосламный храм, всегда зная, что это лишь одно из мест, где я общаюсь с Богом. И крестик, казалось, одна из ниточек, соединяющих меня с Творцом. Это не оберег. Важен внутренний настрой. Если я верю в важность какой-то вещи, придаю ей большое значение, она на меня работает соответственно своей значимости. Каждому по вере его. Но я за многие годы не смогла понять или почувствовать значение и силу креста. Может поэтому меня "отлучили от церкви". Возможно, это была ложная тропа. Но ведь зря ничего не бывает. Все зачем-то. Кстати, я захаживаю именно в Троицкий храм. Рядом с работой. Сначала отпугнул как будто Бога в нем нет, потом привыкла. Нашла пару икон, с которыми возникла связь. К ним и захожу постоять, помолиться. Иногда получается. Опять же все от внутреннего настроя, от Веры. Я прихожу к Богу, все остальное меня в этот момент не касается. Или я просто не знаю, что со мной происходит в храме, не чувствую негативного воздействия, которое происходит на тонком плане? У кого и какая защита? Какова ее сила? В разных духовных школах очищаются от чуждых воздействий, набранных ранее.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)