ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2008-07-28 22:27:19)

Рассуждать о личности Сталина можно долго. Можно вспомнить его семейную жизнь, его политический путь, лагеря, которые называют сталинскими, но которые появились по идее Троцкого и по инициативе Ленина (см. последние тома ПСС вождя мирового пролетариата). Если Ленин разорил страну, то Сталин её восстановил, создал из полной разрухи промышленность мирового уровня. Репрессивный аппарат создавал не он, а группа известных товарищей с псевдорусскими фамилиями. Находясь в столь "ласковом", "братском" и "дружеском" окружении необходимо было не дать себя сожрать, что было равносильно гибели страны, а в окружении врагов России, пришедших к власти невозможно было быть мягким. Чтобы оценить Сталина по достоинству, нужно встать и над политическими пристрастиями, и над авторитетами и смотреть с позиции кому было выгодно и революцию устраивать и в первую Мировую войну Россию втягивать и уничтожать цвет русской нации. Одному злодею, даже гениальному, этого сделать не удастся ни при каких обстоятельствах. Его же товарищи его уничтожат, если он не будет что-то делать для реализации их планов. Это разговор долгий и в основном безцельный. Я знаю одно: в захвате власти большевиками Сталин практически не участвовал – подтверждено открытыми документами о проведении октябрьского переворота, хоть литература и кинематограф построили несколько иную картину. Следовательно, он не разрушал своими руками государство. Принимая участие в Гражданской войне, он защищал страну от немецкой интервенции, тогда как Троцкий, заявив на переговорах в Бресте "Ни войны ни мира, а армию мы распускаем!", фактически сдавал Россию германским войскам, и пришлось тому же Сталину положение исправлять. Проводя индустриализацию, он создал мощь Советского Союза, которая только и остановила Гитлера – ценой десятков миллионов славянских жизней. Зато Троцкий в одной из своих речей говорил, что "Мы зальём Россию реками крови, проявляя беспощадную жестокость" – увы, по памяти, но текст взят из интернета, кто захочет – найдёт. Сталин руководил военными действиями, а на приёме в кремле в день Победы он поднял тост "За русский народ, одержавший победу над врагом", а когда то ли Молотов, то ли Каганович спросили его почему он так говорит, ведь он грузин, он сказал, что "По паспорту я грузин, а по духу – русский!"
Матерь говорила так, но важно даже не это. Начётничество никогда не поможет осознать проблему в целом, нужно рассматривать её не фрагментарно, и комплексно. Да и толковать слова человека, которого невозможно спросить, что имелось ввиду, можно как угодно. Если бы не Сталин, сейчас России бы не было. То, что говорил о нём Хрущев, было правдой только отчасти, потому что ему нужно было самому отмыться от тех приговоров, которые он подписывал вместе со Сталиным, Берией, Кагановичем и другими, да и Хрущёв не настоящая фамилия – эти материалы тоже имеются в свободном доступе в Сети. Он убил своего подельника Берию, потому что иначе Берия убил бы его – хотя бы политически, ведь в его ведомстве хранились документы с подписью Хрущева под расстрельными списками.
Есть такой анекдот. Зима. Воробей совсем замёрз и уже умирает от холода, сидя на дороге. Вдруг проходящая корова навалила на него кучу. Воробью стало тепло, он согрелся и зачирикал. Лисица увидела чирикающего воробья, вытащила его из навоза, почистила его об снег и съела. Мораль: не всяк тот плох, кто тебя обгадил и не всяк тот хорош, кто тебя из грязи вытащил. Важно то, что при этом с тобой стало.
Благодетелей у России не бывает, разве только несколько святых, таких, как Сергий Радонежский, не участвовавших в политике, но молитвенно поддерживавших Россию в тяжёлые годы. Да таких народных героев земли русской, как Минин и Пожарский или Сусанин. Грехи есть у всех властителей, но одни Россию убивали, а другие возрождали. Так вот Сталин Россию возрождал. Обратное доказать не могут даже его враги, но именно поэтому стараются измазать его грязью, которую месили те, с кем он вынужден был делить власть и кто его в конце концов отравил. А качества личности это несколько иное. Только в центре страны почему-то до сих пор лежит не захороненная мумия человека, Россию уничтожавшего.
Кому это выгодно? Росии, русскому народу? Вряд ли. Так кому тогда?
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)