ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Глафира (2008-05-12 17:46:24)

Вы замечали, как вдохновенно говорят Свидетели Иеговы о последних днях этого, насквозь прогнившего мира? «Скоро все эти несправедливости и ужасы прекратятся, воскреснут все праведники, исчезнут грешники, все зацветет и будет все, как надо».
Есть и радостные вести о нисхождении супраментала в наш несовершенный мир.
Но почему-то радость не вселяется в душу, и надежда затерялась где-то, вместо всего этого – пессимизм и безнадега.
В статье П.Г.Зорина «Состояние и захваченность» есть такие строки: «… у одних людей различные внешние обстоятельства вызывают преимущественно негативные состояния, а у других – позитивные, и почему одни из них хорошо помнят все плохое, а другие – хорошее.» Насколько мне известно, пессимистов вокруг намного больше, чем оптимистов. Зачастую они просто давят своей мрачностью, и от них хочется убежать подальше.
В статье описаны и методы борьбы с пессимизмом. Особенно трудно для меня «на любые внешние влияния стремиться осознавать ответ, идущий из истинного сердца.» Надеюсь, что это не у всех так. Нелегко «по возможности чаще заниматься тем, что содержит в себе позитивную окраску». Перебираешь старые увлечения – не то, новые никак не находятся. Остаюсь пессимисткой.
Может быть, есть еще какие-то способы перевоспитания себя для тех, кто в начале пути? У других нет таких проблем? Или я ошибаюсь?
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)