ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2008-05-12 14:28:52)

Из переписки:
"Благодаря материалам сайта стало ясно, что в жизни вообще есть смысл, и что смысл этот - не моё личное счастье. Поэтому убиваться о своей несложившейся личной жизни надо бы прекращать."
– интересно, что эти слова отражают общий кризис современной цивилизации. Просматривая передачи о науке, часто можно видеть, что вполне состоявшиеся учёные мужи с мировым именем приходят к выводу, что без общей цели, стоящей перед всем человечеством, жизнь вообще не имеет смысла. Этот смысл не принесли людям ни Моисей, ни Будда, ни Христос, ни Магомет. Ни одна религия не может в силу совершенно земных целей её создателей (не самих пророков, а их учеников во втором и следующих поколениях), дать человеку больше в понимании мироздания, чем поклонение некоей могущественной или мудрой личности (и её взглядам), как представителю Бога на земле. Каждый из пророков предлагает определённую систему взглядов, наиболее пригодную для представителей народа, в котором он родился, и как следствие, цели его не выходят за пределы интересов этого народа. Так, Моисей путём целенаправленной селекции (сорокалетние странствия по небольшой пустыне) создал основу народа, целью которого стала власть над миром. Христос принёс этому же народу знание о том, что предыдущий путь является духовным тупиком (см. От Матфея, гл. 15, ст. 24: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." И гл. 10 ст. 5: "к язычникам не ходите…" и 6: "А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева."), но в связи с тем, что он показал Путь сердца, эта религия оказалась приемлемой для других народов, более готовых идти по этому пути. Магомет, используя транскрипцию Ветхого и Нового завета с учётом целей и задач родственного для арабов народа (арабы и евреи – народы семитской группы), создал целостное в данном случае учение, ставшее мировой религией, как и христианство с буддизмом. Будда, показав своим ученикам путь освобождения от земных страданий в нирване, просто предложил вариант их прекращения, который означал и прекращение эволюции индивидуального сознания, хотя сам сказал, что будет рождаться до тех пор, "пока не спасёт последнюю душу".
Ни один из этих пророков не смог сказать человечеству того (вероятно потому, что не знал), что принёс миру Шри Ауробиндо, явивший людям знание об эволюционирующем сознании и роли человека в этом процессе. Как известно, ни одна религия не признаёт эволюцию. Но интересно, что некоторые современные учёные, выросшие до уровня, когда можно обобщать научные знания, формирующие философию современной науки (напр. С.П. Капица), приходят к выводу, что без высшей силы, направляющей процессы во вселенной на микро и макро уровнях смысла существования мира вообще нет, а эволюция сознания является единственной целью существования всего на свете.
В части "несложившейся личной жизни" меня тоже долгое время неприятно поражал факт, что многие из окружающих живут явно счастливее меня и я искал возможность устроиться поудобнее. До тех пор, пока не стало ясно, что цель моего воплощения вовсе не счастливая жизнь в обыденном понимании, а нечто другое, было очень трудно вести себя правильно. Осознание того, что эго является и препятствием для правильного понимания своих персональных задач и ареной для работы позволило начать приводить в порядок свой внутренний мир. А применение для этого принципов, заложенных в астрологии, для лучшего понимания себя и других, позволяет несколько расширить и углубить сознание.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)