ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2008-05-06 21:13:12)

Психическое существо является личным проявлением Центрального существа, оно в большей степени отвечает понятию душа в традиционной йоге, индуизме и буддизме. Выражаясь геометрически – весьма условно – оно находится за высшим витальным центром и именно оно получает духовный опыт в течение человеческой жизни. Та часть сознания человека, которая устремляется к психическому в течение всей жизни, может соединиться в ним при жизни или после смерти человека. Она становится частью психического и в последствии при просветлении человек может вспомнить некоторые важные сюжеты из предыдущего воплощения. Если сознание человека соединяется с психическим после смерти, это вполне может соответствовать понятию рая. Психическое не попадает в ад, а уходит на свой психический план, вибрации которого человеческим сознанием воспринимаются как рай.
Мать говорила о душе, имея ввиду Центральное существо, включающее истинный витал, истинный ментал и истинное (тонкое) физическое, вокруг чего и строится то, что мы называем человеком. Психическое существо имеет личностные свойства, а центральное существо личностными свойствами не обладает. Оно строит истинную человеческую личность, исподволь влияя на наше поведение и события нашей жизни. При этом психическое строит себя, а строительным материалом является тот глубинный, сущностный опыт переживаний, который получает и наиболее глубоко осознаёт человек. Это осознание частично может восприниматься внешним сознанием, а иногда оно остаётся за пределами восприятия, когда его заслоняют более сильные витальные впечатления и осознаётся значительно позже.
Иногда, в зависимости от контекста, под душой может пониматься и психическое существо. Оно может посещать миры рая и ада, не попадая под их влияние. Однако Шри Ауробиндо использовал понятие Душа не только в отношении самых высших ипостасей человеческого существа, но и относительно высшего витального сознания. Именно эта, витальная душа, чаще всего и понимается под общим термином душа, если говорится о её посмертной судьбе. Её путь зависит от того, какие чувства были присущи человеку в большей степени человеку при его жизни и особенно, в момент ухода из тела. Если человек заканчивает жизнь в состоянии высокого сознания, то его витальная душа попадает в высокие миры. Если человек желает смерти или зла другим или проклинает тех, кто мучил его, он попадёт в более низкие планы бытия. Огромную роль играет результат всей человеческой деятельности. Например, Сталин, с чьим именем защищали страну от врага в Великую отечественную войну, который поднял экономику, науку и технику из руин, оставшихся после революции, который способствовал формированию национальных культур у народов, которые до этого не имели даже письменности – заработал высокую карму. Однако репрессии, которым подвергались многие тысячи советских людей, и к которым он имел непосредственное отношение, сильно осложнили путь его души.
Зато душа человека, развалившего великую державу, разрушившего экономику, армию, промышленность, культуру, социальную систему, науку, созданные трудом миллионов людей для того, чтобы наиболее алчные и жадные представители нашего народа и его собственной семьи смогли разграбить то, что им не принадлежало, не может иметь высокой посмертной судьбы. Показателен тот факт, что в минуту наивысшей опасности Сталин был един с народом – он начал своё обращение к народу со слов "Братья и сёстры", а теперь входу обезличенная формулу "россияне", девальвировавшая понятие "граждане России". Энергия разрушения того, что составляло основу самой жизни миллионов людей, не отпускает такую душу и после смерти, не смотря на посмертные дифирамбы и высшие правительственные награды. Социальные ценности преходящи и могут формироваться для достижения целей конкретных людей. Вечными являются не текущие цели, а сам процесс становления и развития личного (но не эгоистического) сознания, направленный не на удовлетворение индивидуальных желаний, а на служение высокой силе, раскрывающей наше сознание всё большему свету, предназначающемуся для всех.
Окончание следует.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)