ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2008-05-05 17:52:58)

В разных религиях или духовных традициях под словом Душа понимается что-то своё. В исламе, судя по тому, что можно понять из толкований для прихожан, это витал, в т.ч. и высший . Впрочем, в образах рая здесь может присутствовать и гарем, что соответствует свадхистхана чакре. Однако в суфизме под душой понимается уже более высокая сила, что всё-таки можно отнести к виталу.
В иудаизме, судя по тому, что написано в Торе – Пятикнижии Моисеевом, составляющим основу Библии, под душой понимается витал уровня манипуры, чакры наиболее созвучной вибрациям этого мира. Отсюда устремлённость к накоплению богатств и власти над миром. Отсюда же стремление подчинить себе представителей ислама и христианства, и господствующая в иудаизме идея о том, что посмертной судьбы у души нет. Можно сделать вывод, что здесь принимается за душу вообще душа желания, которая не является исконной частью человеческого существа, а привносится благодаря соответствующему воспитанию.
Однако две тысячи лет назад Иисус Христос пришёл к иудеям с благой вестью о том, что душа не есть желание властвовать и получать удовольствия, принёс им знания о том, что связывает человека с Творцом вселенной, а не с Иеговой (Саваофом), по преданию сотворившем землю, но по описанию являющимся могущественным существом тонкого мира нижней, проявленной сферы. О том, что Иисус послан только к одному народу, говорится в ев. От Матфея, гл. 15, ст. 24: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." И гл. 10 ст. 5: "к язычникам не ходите…" и 6: "А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева."
Интересно, что язычникам это знание было не нужно, поскольку при внимательном рассмотрении языческий пантеон богов представлял совершенную иерархию, имевшую как высшие божественные ипостаси, так и тех "представителей", которые отвечали за проявленную природу и были доступны для ритуального общения практически всем. Понятие "душа" у язычников, видимо, не было столь определённым, как в индуизме, но предполагало не витальную и ментальную части существа, а более тонкую силу, имевшую неразрывную связь с Творцом вселенной. Во всяком случае у современных российских староверов (не путать со старообрядцами) и родноверов, есть вполне стройная система взглядов на иерархию планов сознания и душа у них сочетает черты психического и высшего витала.
В современном христианском православии понятию "душа" больше соответствует то, что мы можем назвать "сознание" в его высших проявлениях. Это видно из того, что говорится о посмертном пути души в церковной литературе. Ад и рай могут быть только с позиций витальной и ментальной частей сознания, которые резонируют на соответствующих "частотах" – в раю на высоких, в аду на низких. Но с другой стороны, говорится о бессмертной душе, что скорее соответствует психическому и центральному существу.
Продолжение позже.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)