ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2008-02-19 12:14:18)

Мне тоже всегда хотелось осознать суть таинства крещения. Пока не удалось, но мысли по этому поводу есть. Я согласна с Владимиром о подключении к эгрегору. Но, думаю, есть в этом нечто большее, коли сам Христос принял от Иоана Крестителя этот обряд. Сама я , рещенная с детства, была долгое время убежденной атеисткой. Впервые надела крест раз и навсегда лет 15 назад после того как в Крещенскую ночь мне было видение Креста. До этого, заходя иногда в храм, не могла даже перекреститься. Это не связало мою судьбу с Православной Церковью. Я просто что-то принимаю в Христианстве - то, что созвучно моему внутреннему "я". Что касается собственно обряда крещения. Думаю священника, как и родителей, не выбирают. Берут, кого Бог пошлет. Но, когда мой сын в 16 лет решил принять крещение, сама-то я не повела его в первый попавшийся храм, а повела туда, куда сердце выбрало. Собственно, поэтому и пишу здесь, как совет, где крестить ребенка. В 5-ти минутах ходьбы от метро Нарвская (в СПб) есть подворье Валаамского монастыря. Крещения они проводили по воскресеньям для всех, кто пришел. Бесплатно. Собралась группа из 8 человек. От новорожденного до пары пенсионеров. Обряд длился более 2-х часов. Выдали простыни. Крестились раздетыми в простынях. По окончании службы батюшка каждого с головой окунал в чан. Потом уже одетым показывал храм, даже водил в алтарь и обьяснял, что и как делают в храме и т.п. Батюшка, не помню его имени, лет 40, телосложения Христа, веселый, с очень добрыми, внимательными глазами. Чере неделю после нашего крещения я видела его по телевизору в новостях. Он освещал кажется шпиль Адмиралтейства после реставрации. Лез туда на самый верх по лесенке. Захватывающее зрелище. В этом подворье и службы и исповедь серьезнее, чем в помпезных храмах.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)