ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Биография (2008-01-30 17:31:53)

В Сибири я прожил до пятидесятого года. Я там работал заведующим избой-читальней. Но не избе сидел – избы никакой не было. Разносил книжки, читал лекции для колхозников, которые работали в полях. Зав культотделом Андрей Довженко посылал меня в разные районы: "Ты должен повидать все места, где твои родственники" и я находил их в других районах.
В 1950-м году я уезжаю из Сибири, а в это время дома произошли изменения. Эту комнату на Кавказе продали и уехали в Казахстан, в Чуйский р-н, посёлок Берлик. Там протекает река Чу. В 1948 году отец закончил отбывать срок на шахтах Караганды и переехал жить в это место. Все решили переехать туда. Я закончил бродить по Сибири и тоже переехал в Казахстан. Я пешком походил там, посмотрел, как в пустыне саксаул растёт, как верблюды плюются. Очень пусто, очень просторно и в то же время очень неинтересно. А в это время набирали в армию. Мой год ещё не брали, тогда служили с двадцати одного года, мне было двадцать. Но физически я подошёл, был я крепким, и я добровольно ушёл в армию – на год раньше. Ну, думаю, на год раньше ушёл, на год раньше вернусь. И поехал служить на Дальний Восток. Моя воинская часть в уссурийской тайге была 47812. а дивизионная часть… стал забывать уже, а то даже комсомольский билет свой помнил.
Попал я в батарею, но пушки видели только когда на учения ходили, ни разу не выстрелили. Отслужил я 3, года и вернулся во Владикавказ. Там была знакомая соседка, я стал жить у неё. Пока не получил паспорт, нанялся у соседа строить дом. Я работал у него, чтобы не сидеть на шее у соседки, хоть и был гость. Я работал у соседа, и в то же время оформлял документы. Когда я получил паспорт, я пошёл работать в пожарную охрану рядовым пожарным я очень хотел учиться.
Мать и младшая сестренка скоро снова приехали туда из Казахстана. Вера к тому времени закончила десятый класс и сразу же смогла поступить в мединститут. Мы сняли комнату на окраине города. Институт был рядом – ул.Пушкинская, 40, а мы жили через три улицы. Работая в пожарной охране, я одновременно учился – у меня было всего 7 классов образования. Во время войны никто не учился. В ремесленном училище я закончил седьмой класс, а тут я набрался нахальства и пошёл сразу в 10-й класс. Я соврал, что мои документы находятся в Казахстане и должны придти. В вечерней школе это было возможно и меня оставили. Меня периодически спрашивали, где документы, грозя отчислением. В это время я интенсивно занимался математикой самостоятельно. Все учебники по химии, по физике за 8 и 9 классы я изучал так, что мать стала беспокоиться за мою голову. Потому что я приходил с работы и часов до четырёх ночи я занимался. А к новому году , занимаясь так интенсивно я полностью закончил программу. И все задачи по физике, по химии я решал не хуже других и у меня уже появились пятёрки. Я набрался храбрости и учительнице сказал, что у меня нет никаких документов ни за восьмой, ни за девятый классы, потому что я вот такой нахал, захотел сразу в десятый! Учителя посмотрели по оценкам и сказали – оставайся, ты не хуже других.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)