ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Биография (2008-01-28 17:41:45)

Петр Григорьевич Зорин - биографическая справка.

________
По просьбе участников семинара и форума Петр Григорьевич рассказал о своей жизни. Вашему вниманию предлагается изложение его рассказа.
________
Я родился в деревне Ерёмино Кыштовского района свердловской области 26 января 1930 г. Сейчас этой деревни не существует, а в 1948 году я посещал её, там оставалось 19 дворов. Мой отец умер рано. Родители поженились в 1913 году. Отец был офицером русской, а впоследствии белой армии. Служил на Дальнем востоке, приезжая домой на побывку. Домой вернулся в 1923 году весь израненный, бежав с другом из японского лагеря для пленных, расположенном на Южном Сахалине. Они перешли по льду Татарский пролив и долго пробирались через уссурийскую тайгу, где его друг отморозил ноги. По его рассказу, отец тащил его на себе несколько дней, пока они не набрели на жильё. Другу отца в результате обморожения ампутировали ноги, а об этом он рассказывал мне сам. Отец вернулся весь седой и прожил недолго. В 1932 году он умер от ран. Мать с детьми переехала в Кемерово, где устроилась на работу во французскую концессию. Там она вышла замуж за человека, ставшего её детям от первого брака отчимом и его отчество я ношу сейчас, а по родному отцу я Павлович.
После заключения брака семья переехала на Алтай, в г. Бийск (ок. 100 км от Барнаула), на ул. Огородную, рядом с Чуйским трактом, по которому заключённых перегоняли к местам отбывания наказания. Там семья прожила до 1936 г., в 1934 г. родилась моя младшая сестра и детей стало четверо. В 1936 г. семья переехала в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 1937 г. отчима арестовали – ночью за ним приехал "чёрный ворон" и его увезли, арестовав по ложному доносу о вредительстве, и сослали в Караганду на шахту. Семья имела корову, которая давала 12 литров молока, а когда отчима арестовали, сразу же стала давать вдвое больше – как будто понимала, что семья находится в очень сложном положении. Молоко относили на рынок, продавали, а на вырученные деньги там покупали хлеб и другие продукты и необходимую одежду. Ещё до ареста отчима, которого я считал отцом, когда мать с отцом уходили на работу, а младшую сестрёнку относили к соседке, имевшей маленького ребёнка, я оставался дома один в маленькой комнате в бараке, где жило ещё несколько семей. Места в доме было мало и я спал в ящике под столом. Когда все уходили, я вытаскивал гвоздики, державшие стекло в маленьком окошке и выбирался на улицу – гулять. Я отмечал время по солнцу и к приходу родителей возвращался домой, ставил стекло на место и делал вид, что целый день был дома.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)