ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-12-24 11:05:44)

Ну, во-первых, рост сознания уже заметен - хотя бы потому, что вы способны оценить изменение его уровня, вы уже замечаете постоянную болтовню в уме, признаете существование "внутреннего Я"... Поэтому все не так мрачно) Депрессию эту, думаю, правильно рассматривать не как напасть, а - следуя терминологии Подводного - знак на пути, указание, что ваш прежний способ адаптации к жизни, ориентированный исключительно вовне, себя исчерпал. Депрессия в таких ситуациях является вполне типичным началом процесса психического развития. Слова Зеланда в этом отношении неточны (возможно, там был другой контекст) - в состоянии депрессии психическая энергия индивида, прежде направленная во внений мир, обращается внутрь, интровертируется, что и проявляется как потеря интереса к жизни - ведь шуба, анталья и машина являются социально признанным стандартом счастливой полноценной жизни) и чтобы получить к ней доступ нужно заглянуть вглубь себя. Вы сейчас находитесь в положении первооткрывателя, вы только вступете в новое, доселе неизвестное измерение - мир психического. А первые шаги всегда нелегки, и результат может проявиться не сразу. Сколько времени? Очень индивидуально. Можно прочитать "Войну и мир" запоем за ночь, а можно по страничке 10 лет) У меня нпример, полный разворот от сугубо материалистической позиции занял около 4-х месяцев, но и спровождался при этом достаточно болезненными ммм... ощущениями.
Ошибкой, мне кажется, было бы сейчас уходить в попытки "просто восстановления энергии". Проблема ведь в том, почему она ушла - искать надо причины, а не бороться со следствиями. А упирается это все в конечном итоге в вопрос о смысле жизни. Вспомните, во всех сказках братья оказываются у придорожного камня: "налево пойдешь - коня потеряешь, напрво пойдешь - ничего не найдешь, прямо пойдешь - сам погибнешь". И побеждает в итоге тот, кто пошел прямо. Это можно рассматривать как символическое представление вопроса о выборе жизненного пути - направо, следование рациональной, материалитической позиции, социальным стереотипам; "ничего не надешь" - в данном случае означает отсутствие духовного развития, потерю души; налево - использование религиозной (эзотерической) атрибутики, без глубинной веры: чтобы быть христианином недостаточно надеть крест и ходить в церковь по воскресеньям, надо еще и искренне верить ("и кто следует за Мной, не беря креста своего, недостоин Меня..."(Матф.)). Наконец, третий путь - путь трасчформации, смерти прежней картины мира, и возрождение ее из пепла обновленной. Это не будет легко и просто, ведь сколько испытаний приходится пережить младшему брату, но и результат того стоит.

Собственно, ключевой момент здесь - признать, что помимо привычного нам с детства трехмерного материального мира, существует еще и мир психического. Так же, как вы глазами смотрите наружу, ваше сознание (уж не знаю какими там органами, в данном случае это и не важно) спосбоно смотреть вовнуть, в этот мир. Человечество давно осваивает эту территорию, все религии мира как раз и занимаются тем, что составляют картографию внутреннего пространства. Возможно, вам нужно только выбрать из множества эзотерических учений то, которое именно вам больше подходит.
Хочу также порекомендовать превочходную работу Иоланды Якоби (http://psiland.narod.ru/psiche/Jacoby/index.htm); Увы, у Зорина нет работ, которые в сжатой форме давали бы целостное представление о структуре психического. Эта книга, хотя и относится к психоанализу, дает такое представление; впоследствии, имеяя эту модель как праобраз и дополняя ее, возможно, вам будет проще уяснить и многие взаимосвязи в эзотерике. У меня, во всяком случае, до знакомства с психоанализом, набор разного рода существ, планов и "Я" разных видов, так и оставался в голове в виде бессвязной мешанины. Впрочем, это опять же, индивидуально. А вот книги (http://psiland.narod.ru/psiche/Jonson/We/index.htm и http://psiland.narod.ru/psiche/Jonson/She/index.htm) прочитать рекомендую - это к вопросу о личной жизни.

Ну и, собственно, удачи вам!
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)