ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-11-25 12:29:52)

Мы рассмотрели различные способы восприятия непроявленной реальности, соответствующие различным культурам. Это разные символические системы, которые выработало человечество для описания связи проявленного в физическом мире и непроявленного аспектов реальности.
В заключение этого краткого обзора, касающегося различных способов восприятия тонкого мира, можно сказать следующее. Символических систем, которые позволяют понять одно и то же явление существует несколько основных, общепринятых, и великое множество индивидуальных. На самом деле любая символическая система несколько изменяется и дополняется каждым человеком по-своему. Примером являются некоторые разночтения, встречающиеся на форуме, а в жизни вне форума их не счесть.
Понятие "точка сборки" удобно для тех случаев, когда человек в состоянии её воспринимать и понимает то, что означает её положение. Этому может помочь восприятие назначения и состояния светящихся волокон, проходящих через неё. А для этого следует развивать в себе тонкую восприимчивость, что является одним из направлений духовной работы – см. статьи и книги Зорина, выложенные на сайте. Аналогом этих волокон является понятие "нити дхарм", которое пришло из индуизма и буддизма. Дон Хуан обладал такой способностью в полной мере, поэтому и сказал Кастанеде на его вопрос о том, что он будет делать, если его захочет убить человек со снайперской винтовкой: "Я не появлюсь ближе от такого человека, чем на несколько километров". Так можно сказать, понимая назначение и смысл нитей дхарм – энергетических волокон и постоянно следуя именно своей дхарме, т.е. будучи постоянно сознательным.
Однако в толтекской практике не уделяется специального внимания психическому существу, хоть его выход на передний план (просветление) происходит всё равно под воздействием этих практик, ибо оно связывает человека с "Орлом" (т.е. с Богом в Его непроявленной части), являясь одной из Его эманаций. Кроме того, толтеки не говорят, насколько я понял, о супраментальных преобразованиях ничего, и роль истинного Я там оценивается по-другому. В рамках интегральной йоги более важным является как раз не получение сиддх (паранормальных способностей), как у толтеков, а именно познание самого себя в реальной – проявленной – жизни, окружающей нас в индоевропейской, а не в мексиканской культуре. Восприятие психического у разных людей может быть совершенно различным. Но в русской (в широком, а не узко национальном понимании) культуре важнее всего именно осознание себя, как части Бога. Из издаваемых сейчас книг, на мой взгляд, наиболее короткий "путь к себе" можно найти, читая книги Зорина и применяя на практике то, что там описано.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)