ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-11-18 12:48:36)

Ответы на # 10 позже, а сейчас закончу всё-таки эту тему.
___
Во всяком случае, когда мы общаемся с другими людьми это всегда предполагает какую-то необходимость происходящего. Когда внешние события не могут нами управляться, а только фиксируются, они могут нести неотвратимый характер. А когда человек может влиять на способ реализации события, а иногда и на его наступление, то это означает только одно – сознание, а значит и могущество человека в этой точке проявленного мира достигли такой величины, что на него Абсолютом уже возлагается определённая миссия (не всегда большая, иногда для других даже просто незаметная). И миссия эта может заключаться в том, чтобы СОЗНАТЕЛЬНО регулировать те или иные проявления в опекаемом этим человеком участке космоса. (Бывают и другие, более заметные миссии)
В отношении космоса я сказал не случайно. Мы все являемся неотъемлемыми частями единого целого, представляющего собой Проявленную Вселенную или, если говорить с учётом слов Шри Ауробиндо – Бога. До тех пор, пока человек не может себе представит этого в любом виде (например себя, как часть какого-то коллектива), его сознание носит сугубо эгоистический, индивидуалистический и оторванный от Бога характер. Когда человек начинает понимать, что он может проявить себя только в составе какого-то окружения, имеющего свои законы и желания, не всегда соответствующие его желаниям, это уже серьёзное расширение его сознания и кругозора. А когда человек начинает (сперва иногда) осознавать себя как часть (именно часть!)сначала своей страны, потом Земли, потом Вселенной, то здесь уже ему даются и другие полномочия и другие возможности. Не следует думать, что эти полномочия и возможности сразу будут касаться чего-то очень значительного. Но даже если есть возможность внести большую гармонию в отношения между людьми просто своим присутствием или примером, то в этом уже проявляется воля Всевышнего в Его более высоком проявлении. Однако мы здесь снова возвращаемся к вопросу о жертве. Никогда не следует свиней кормить своим мясом. Человек создан для восхождения по эволюционной лестнице, а не для того, чтобы в жертву приносить растущее сознание. Если в этом продвижении встретились проблемы, то в отличии от армейского правила, которому учили в 70-е годы: "Если враг обступил со всех сторон – бросок вперёд!", на пути духовного развития при появлении проблем следует своё сознание переместить не вперёд – во внешний мир, а назад (а на самом деле тоже вперёд, но в плане духовного развития) – в сторону своего истинного Я. И уж с Его позиций и поступать. Поначалу эта практика может иметь вид единичных случаев, но при постоянном повторении эти случаи будут учащаться, а в последствии это станет вообще единственно возможной формой существования такого человека. Это то состояние, которое Шри Ауробиндо называл "Жить изнутри", т.е. со стороны не внешнего полюса нашего сознания, а его полюса внутреннего – истинного, а в каких-то случаях и высшего Я.
Теме этих ответов вполне соответствуют Зоринские статьи, которые посвящены мужскому и женскому, зонам человеческого существа, дистанции отношений и др., которые постоянно выкладываются на сайте.
_______________________

Картина изменений вообще может иметь очень значительный характер. Человек при этом просто может "стать другим". Когда мой друг детства с которым я не виделся примерно год, да и встречался нечасто в последнее время, сказал, что он стал другим человеком, я сперва не придал этому серьёзного значения. Но при очередной встрече увидел, что это действительно так. С его внутренними изменениями оказались связаны и изменения в его внешней жизни - появились новые, более масштабные проекты, которые успешно реализовываются. Рост сознания и личности налицо, чего всем и желаю!

(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)