ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-11-17 17:38:07)

Когда ответ был уже закончен, а потом и выложен на форуме, то оказалось, что тема требует своего продолжения, а дело оказалось вот в чём. То, что Вы, Ищущая, пишете – свидетельство осознания происходившего многие годы. Это означает, что процесс, происходивший в Вашем подсознании всё это время, перешёл в другую стадию и стал осознаваемым, что в свою очередь, является признаком активной, но скрытой до сих пор внутренней работы, происходящей в Вашем существе теперь уже явно. Аналогичный процесс можно отследить и у Н. Нел., когда он пишет о своеобразном тупике, в который он зашёл в части астрологии. На самом деле любой тупик является признаком того, что прежний способ восприятия внешнего (да и внутреннего) мира больше не актуален, как и стандартный набор реакций и действий, сопровождающих стандартные ситуации. Отсюда и другое виденье тех событий и той среды, в которой человек постоянно находится. Именно эта ситуация и является признаком наиболее активного духовного роста человека и совершающегося перехода на другой эволюционный уровень сознания. Иногда такой переход бывает сразу, а иногда длится довольно долго, причём человек то поднимется на следующую ступеньку, то снова опустится на предыдущую, которая уже в большой степени является пройденной. Он эта новая ступенька в любом случае должна уже перед нами открыться. В моей жизни был случай, когда развивавшиеся отношения с одним очень дорогим мне человеком дошли до своего максимума и готовы были перерасти в более тесные, которые обещали много такого, чего не было в моей прежней жизни. Но этого не происходило по непонятной для меня причине. Впоследствии всё оказалось ясным – для того, чтобы эти отношения смогли дать максимум для обоих, они должны были стать из очных – заочными, что в последствии и произошло. И именно в таком развитии событий оказалось возможным и увидеть новую ступеньку и попытаться подняться на неё.
В проявленной, внешней жизни такой переход иногда может быть отмечен каким-либо событием, например переходом на другую работу или отказом от чего-то, игравшего ранее значительную роль. Так, Н. Нел. отказался от астрологии, когда понял, что для себя больше ничего получить там не может. Это так же может быть иногда связано с отказом от интимных супружеских отношений, но часто это воспринимается как потеря сил (обычно мужчиной) и поэтому требует лечения. Иногда это действительно так, но чаще отношения между людьми просто должны перейти на более тонкий уровень, несмотря на то, что влечение и симпатия друг к другу может оставаться до конца жизни. Впрочем, такого рода события нужно рассматривать всегда индивидуально и общение на нашем форуме не самое подходящее место для индивидуальной консультации на эту тему. Но именно с этим связны советы многих духовных учителей о воздержании.
См. далее.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)