ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-10-11 14:09:37)

"Эта тема о человеческой любви возникла из пустоты." – не соглашусь. Во все времена любовь является главной силой, существующей во вселенной, а значит и в жизни каждого человека. Поэтому хочешь или не хочешь, а она всегда существует в человеке и поэтому, стоило упомянуть о ней, как образовался отклик. Просто каждый человек понимает любовь по-своему, видит её так, как способен. И когда мне говорят, живя только эмоциональной стороной любви, что я любви не знаю, мне понятно, что я знаю её с тех сторон, которые не видны (об эмоциональной стороне могут сказать мои стихи, но они не предназначены для этого форума). При расширении сознания за пределы эго, способность осознавать любовь так же увеличивается.
На самом деле любви в мире предостаточно, недостаточно понимания того, кому что положено иметь. Нельзя получить, а тем более осознать любовь, которая человеку не нужна по причине его незрелости. Именно незрелость души и личности порождают преступления, вызванные завистью к другим. Тот, кому положено трудиться не покладая рук, будучи захвачен завистью к чужим успехам (проявлениям ЛЮБВИ на материальном плане), может попытаться украсть у другого то, что создано им при участии этой творческой силы. Но результат всегда не оправдывает риск и неминуемое возмездие (даже если в реальной жизни он останется безнаказанным). Можно купить плотские отношения, предоставив особняк и высокий уровень сервиса в качестве платы, но если в сердце правят деньги, то там нет и никогда не будет места любви.
"На определённом уровне развития, когда человек становится на Путь и идёт по нему, любовь становится вовсе незначащей вещью" – мысль верна, несколько неточно её выражение. ЛИЧНАЯ любовь в этом случае становится не главной, важнее становится то, что человек может дать другим. Но до такого уровня любви нынешний социум не желает людей допускать. Это уровень любви не материальной и не эмоциональной, здесь можно увидеть проявления любви ДУХА к человечеству со всеми его проблемами, недостатками и даже преступлениями. Но для того, чтобы дать другим что-то, нужно во-первых это иметь, а во вторых нужно, чтобы люди могли хоть как-то это воспринять.
Если Наталья пишет о любви, то хочется верить, что любовь эмоциональная ей знакома хорошо. Поскольку пришла на этот форум – значит идёт духовный поиск. В дальнейшем обязательно этот поиск проявится и в осознании того, что любовь является не линейной функцией (как у Стругацких) и не локальной и даже не глобальной силой, а заполняет собой всю вселенную. При этом одно вовсе не исключает другого, а дополняет – таков способ жизни и познания мира, если в жизни есть интересы, выходящие за пределы эго.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)