ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Александр (2007-10-03 14:06:49)

Интересная статья, посвящённая Тантре Владимир. С Вашего позволения, разрешите немного дополнить отдельные моменты.
Тантра в Индии, неотъемлемая часть Индуизма, существует тибетская Тантра, или буддийская она схожа с индийской, отличается собственным пантеоном божеств и более оккультная. Похоже, что буддийский тантризм - результат вырождения буддизма. Помимо двух, основных направлений существует большое количество ответвлений имеющих собственную концепцию. На самом деле Тантра включает в себя обширное и глубинное знание человека, как разнопланового существа, именно Тантре мы обязаны знанием подробного расположения и функций центров сознания. Тантра в действительности древнейшая система саморегулирования и по праву индусы считают её источником - Веды, своеобразный субстрат, на благодатной почве которого формировалась индийская религиозная и социальная культуры. В дальнейшем произошло событие, скомпрометировавшие эту поистине величественную и могущественную дисциплину- Тантра разделилась на «путь правой и левой руки» где «путь правой руки» всё ещё сохранял заложенные изначальные принципы, а «путь левой руки» свалился в потворстве удовлетворения животных импульсов в яму деградации и упадка, что мы сейчас и наблюдаем в многочисленных школах Тантры избравших соответствующие направление.
Касательно практического аспекта, можно упомянуть следующие, Тантра является методом взаимодействия человека с высшими силами для достижения определённого, точного результата. Уровень тантриста зависит от уровня сил, с которыми он работает. Хороший тантрист схож с химиком и физиком одновременно, он превосходно владеет техникой управления энергией, знает в каком случаи, какую силу включить в работу и какие в следствии получатся результаты. И наконец, какая Тантра без Мантры!? Очевидно Мантры и Янтрамы тантриков, аккумулируют в себе саму суть системы - движущею силу Тантры, все остальные, обряды, ритуалы нужны как механизм позволяющий настроить практикующего на нужный лад и конечно таковы правила формировавшиеся веками. Тантра может быть частью Интегральной йоги, она, как и ИЙ имеет своей целью воздействие на низшую природу, но скорее стремится к контролю над пракрити, чем к её преобразованию.

(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)