ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-09-30 14:39:07)

О Тантре я расскажу позже, а сейчас окончание предыдущего ответа.
То, о чём пишет Зорин, в статье " Между статикой и динамикой миров", имеет более локальный смысл. Для практикующего – садхака – садхана длится всю жизнь, но иногда с перерывами, вернее с разной интенсивностью работы. При этом работа проводится совершенно разная, в том числе и исследование нижних слоёв своего существа. Эту работу можно делать совершенно безопасно только получив просветление и находясь в состоянии постоянного осознавания психического. Если этот этап ещё не наступил, то к этому нужно подходить с определёнными предосторожностями. Если ищущий (садхана является поиском высшей, Божественной истины в себе), успокоив свой ум, исследует ментальную часть, то его сознание находится в районе шеи и головы. Витал занимает практически всё тело и имеет много различных по назначению и свойствам частей. Когда исследуется верхняя часть существа, выше пояса, то эта работа практически безопасна, если вы находитесь в спокойном состоянии. Однако влияния манипура чакры – пупочного центра – могут захватить сознание жаждой власти, могущества, силы, подчиняющей себе других. Впрочем, это не смертельно, хоть и может испортить характер, если человек не будет отдавать себе отчёт в происходящем. Именно это свойство – постоянный тщательный самоконтроль – ещё один залог безопасной работы над собой.
Сложнее с областью ниже пояса. Здесь всегда есть риск подвергнуться захвату сексуальными силами, что в общем не очень опасно, но может здорово затормозить человека на его пути, направив его в сторону получения удовольствий. Значительно опаснее влияния муладхары – чакры экстремальных состояний. Могут возникнуть жизненные сюжеты, в которых смертельный риск будет основным мотивом. Во всех случаях, если сознание фиксирует состояние захваченности, необходимо прекращать опыт, выходя в обычное состояние сознания. Это один из случаев, о которых пишет Зорин.
Гораздо более опасной зоной является зона ниже промежности, потому что там располагаются миры смерти. Непросветлённому туда просто нельзя соваться. Это грозит разрушить не только многие жизненные сюжеты, но и саму жизнь. Примеры есть и их достаточно, чтобы предостеречь исследующих себя. Зорин говорит именно об этой конкретной работе, о части садханы, которую можно было бы здесь назвать опытом или фрагментом всей большой работы. Именно попытка исследования своей несознательной части раньше времени заставило прервать садхану, сделав на значительное время работу невозможной, одного из участников наших семинаров, поэтому настоятельно не советую посетителям форума совершать такого рода эксперименты.
Если человек считает, что ему необходимо исследовать себя, но он к этому ещё не готов, то безопаснее всего следить за своими эмоциями. Даже если сознание ещё не отделилось от ума, то с чисто ментальных позиций всё равно можно наблюдать за своим эмоциональным состоянием. Это вообще следует делать всегда, но в начале работы это бывает не всегда просто. Однако со временем практика постоянного контроля за своим эмоциональным состоянием приведёт к тому, что воля человека крепнет, внимание улучшается, а эмоциональное состояние становится более ровным. Мужчинам работу этого типа делать обычно несколько проще, но и для женщин она может дать очень значительные результаты.
Более серьёзной работой может являться исследование ума и его остановка. Однако в любом случае, ум следует либо затормозить на какое-то время либо "привязать" к какой-то сопутствующей деятельности, когда ваша работа находится в более интенсивном периоде. Впрочем, это уже тема для более серьёзного исследования. По этой части Петром Григорьевичем написано несколько статей и этому посвящены некоторые главы его книг – всё это есть в соответствующих разделах сайта.
Желаю всем удачной и безопасной садханы.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)