ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-08-15 22:19:43)

Как гласит закон сохранения энергии: "Если где-то нет кого-то, значит, где-то кто-то есть". То есть если мы занимаем позицию инь, то на нас всегда найдется ян. Это закон. Раздельно они существовать не могут. Помните, мы говорили об условности их разделения? Поэтому инь не является равновесием, так же, как и ян. Они необходимы одновременно. Все остальное — это псевдоравновесие.
Если велосипедисту нужно ехать прямо по узкой тропинке, давайте предложим ему запаять руль на велосипеде, чтобы он не крутился ни вправо, ни влево, а был только прямо. Сохранит ли он равновесие? Или канатоходцу впаять его шест параллельно земле. Чего он им все время качает? Он ведь так может упасть. Но за счет качания, он, наоборот, стоит, уравновешивая свои внутренние
импульсы.
Тогда получается, что чем больше несовпадения в космограмме, чем более она напряжена, тем больше потенциал обрести опыт, знание. Сказано, что Бог больше наказывает того, кого больше любит. Поэтому Лилит — Селена, негативные — позитивные аспекты, разрушительные — королевские градусы, Крест Судьбы — Колесо Фортуны являются рабочими именно в паре. Это рамки эго, через которые оно может быть познано.
В традиции Дзен говорится: "Пожалуй, вы должны быть даже благодарны тем сорным травам, которые произрастают в вашем сознании, ибо в конечном счете они обогащают вашу практику. Иметь в сознании недобрые мысли вполне допустимо. На самом деле хорошие они или плохие — не важно. Важно, удается ли вам обрести равновесие." Вспомните, у Анны Ахматовой: "Когда б вы
знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда".
Есть такая притча. Существует четыре типа лошадей: превосходные, хорошие, посредственные и плохие. Превосходная идет и медленно, и быстро, и вправо, и влево по воле наездника еще до того, как увидит тень хлыста. Хорошая делает то же еще до того, как хлыст коснется ее кожи. Посредственная реагирует только тогда, когда почувствует боль. Плохая — только когда боль проймет
ее до мозга костей.
Если считать, что цель работы — превратиться в одну из лучших лошадей, то возникают большие проблемы. Правильная работа не придает значения тому, лучшая это лошадь или худшая. Худшая может быть более ценна. Тем, у кого больше всего трудностей, открывается более глубокий смысл. Поэтому иногда лучшая лошадь может оказаться худшей, а худшая лучшей.
Что нас пригнало в школу астро-йоги? Именно неравновесие, желание, то есть эго. Хорошее это желание или плохое — это вопрос второй, который, кстати, решает само эго. Важен сам факт неравновесия.
Один суфий говорил: "Почти все люди, приходящие ко мне, имеют странные представления о человеке. А самое странное из них — убеждение, что они могут развиваться только посредством самоусовершенствования".
Однако, все это, о чем мы с вами тут говорим, остается только базаром. Почему? Что происходит в реальности? Все эти умные разговоры, все знания по астрологии берет на свое вооружение эго и становится от этого хитрее и тоньше.
Это напоминает ситуацию следователя, которому приносят досье на преступника. Он начинает его искать, но никогда не находит. Почему? Потому что искомым преступником является он сам. Поисками эго может заниматься только само эго, так как лишь ойо действенно и имеет форму. Оно — реальный исполнитель. Обнаружение эго, то есть его самого, — это его поражение. Поэтому, естественно, детектив на самом деле только больше запутывает следы. Как только факты начинают выводить
на след, эго ловко и незаметно переводит стрелки.
То есть мы ищем себя. И по большей мере это процесс самообмана, самооправдания, отведения глаз. Глаза не Moгут увидеть сами себя, так же, как зубы не могут укусить себя. То есть требуются предельная внимательность, честность и мужество, Такие качества сопутствуют работе следователя, если есть бдительность и сознательность. Тогда возможно наступление развязки.
Какой древнегреческий миф это напоминает? Один из самых глубоких? Из фиванского цикла. О царе Эдипе.
Когда Эдип искал виновника всех бедствий, обрушившихся на его город, он клялся наказать его самой
сильной карой. И в конце начал трясти за бороду слепого ясновидящего Тиресия, потому что тот знал, кто это, но не говорил. И когда Эдип его чуть не придушил, тот сказал: "Ладно, пеняй на себя, ты этого хотел! Этот преступник — ты сам". И тут наступила развязка. Финита ля комедия. Эдип выколол себе глаза и ушел в лес.
Кстати, кто любит детективы, та же ситуация в детективе Майкла Утгера "Шанс выжить". И вообще ситуации притч, мифов, легенд не обязательно искать в древних традициях. Они присутствуют во всех окружающих ситуациях.
Как говорил Б. Пастернак: "Поэзия — это та превыше всяких Альп высота, которая валяется в траве
под ногами... И нужно только нагнуться, что поднять ее с земли".
Итак, гороскоп может дать информацию только об эго, о механике человека, его машине. Эго может правильно начать работу, то есть обеспечить условия для работы сознания, И если таковые обеспечены, то сознание может проявиться.
Развитием сознания заниматься нельзя, все наши манипуляции будут относиться только к эго. Сознание проявляется спонтанно и непроизвольно, так же, как возникает смех. Мы не можем ему приказать, как не можем приказать дереву расти быстрее. Сколько бы мы ни тянули его за ветки и ни кричали, что нам уже кушать хочется, плоды созреют в свое время.
В суфийской традиции говорится: "Работа никогда не начинается с Усилия, Действия или Любви. Она начинается с Памяти и Наблюдения. Усилие, Действие и Любовь могут возникнуть непроизвольно на основе понимания".
Поэтому все наши произвольные усилия, на что бы они ни были направлены, какими бы духовными мы их ни считали, будут относиться к эго. Но в этом нет ничего плохого. Это просто факт, который следует понимать. То есть прикладывать усилия мы можем только к эго и с помощью эго.
На этом закончим лирическое отступление, которое начинает уже превращаться в лирическое наступление. Переходим к количественной характеристике нашего контура и введению категорииинерционности.
конец
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)