ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-08-15 22:18:11)

фрагмент лекции известнго в сое время питерского астролога Рыжова А.Н.
Личность как результат взаимодействия импульсов кармического и гороскопического статусов
— А куда он пошел? Есть ли у него цель?
— воскликнул попугай.
— Нет! — уверенно ответил слоненок.
— Ее у меня нет. Хобот есть. И уши. И
еще хвост... .
(Г.Остер "Куда идет слоненок").


Теперь давайте перейдем конкретно к человеку, к личности, и рассмотрим соотношение категорий с реальным объектом. Рассмотрим, как проявлены в человеке кармический и гороскопический статусы.
Каждая личность, или эго, есть одна из форм неравновесия сознания.
Изобразим это неравновесие условно на плоскости как некий выпукло-вогнутый контур. Состояние
равновесия сознания, которое одновременно потенциально присутствует в человеке, изобразим в
виде ровного контура пунктиром (рис. 1).

В буддийской традиции эти два уровня называются, соответственно, малое и большое сознание.
Выпукло-вогнутый контур, эта амёба, и есть конкретная личность, то есть каждый из нас со своим конкретным менталом, астралом и физикой на костылях и подпорках. Соотношение между кругом и контуром можно сравнить с водой и ее поверхностью, что на самом деле неразделимо
и является одним. Круг — этосодержание, требующее для своего проявления какой-либо формы.
Душе грешно без тела,
Как телу без сорочки, -
Ни помысла, ни дела,
Ни замысла, ни строчки.

Это строчки из "Эвридики" Арсения Тарковского.
Гороскоп может описывать только уровень эго, то есть какую-то конкретную форму. Уровень сознания гороскопом не ловится. Мы можем уцепиться только за неравновесие: выпуклость или вогнутость. За равновесие уцепиться нельзя, это ноль. Его ничем не возьмешь.
Итак, контур — это эго или сам гороскоп, включая перекосы на уровне стихий, начал, крестов и тому подобное. А вся эта разбалансировка у нас учитывалась как сумма в кармическом статусе планет для уровня космограммы и в гороскопическом статусе — для уровня гороскопа.
Круг — сознание. И условно можно считать, что это ситуация, когда кармический статус всех планет равен нулю. Такой строчки в эфемеридах нет, то есть такой человек не рождается, не испытывает притяжения. Ситуация неравновесия создает силу притяжения, благодаря которой и происходит рождение.

Личность человека, его эго получается как результат взаимодействия внутренних импульсов, характеризующихся космограммой и, соответственно, кармическим статусом планет, и внешних импульсов, определяющихся гороскопом и, соответственно, гороскопическим статусом (рис. 2):

На стыке импульсов появляется сила события — афетика. То есть личность, эго — это всегда состояние напряжения. Или желание чего-то достичь, или необходимость от чего-то защититься. А точнее, это всегда одновременно. Так как желание чего-то достичь всегда будет связано с необходимостью защиты того, что достигнуто, то есть удержания. Наличие уже чего-либо всегда связано с импульсом, желанием отстоять это.
Эго, личность стремится к сохранению себя, к своему так называемому "равновесию". То есть к уравновешенности внутреннего и внешнего планов, к их реализации, компромиссу.

Взаимоотношения космограммы и гороскопа — это желания и возможности. Помните тост?
"Мой дед имел желание купить дом, но не имел возможности. Имел возможность купить козу, но не имел желания. Так выпьем же за то, чтобы наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями!"
Когда дома примерно совпадают с соответствующими знаками, то хотя бы на уровне фона, то есть знаков, это в какой-то степени выполняется. Во всяком случае, изначальное внутреннее состояние человека соответствует внешним ситуациям. То есть к III дому он относится по-близнецовски, к IV — по-рачьи и так далее.
Гороскопы, в которых Asc попадает в район знака Весы, у нас назывались перевертышами. Там все наоборот. Жизнь беспокойнее, но веселее, интереснее.
Анекдот.
Муж возвращается домой среди ночи пьяный в хлам. Вставляет ключ в дверь, но открыть не может.
Падает на коврик и засыпает на лестничной площадке. Утром жена собирается выходить на работу,
дверь не открывается. Смотрит в глазок и видит спящего мужа.
— Федя, Федя, вставай! Открой дверь, мне на работу пора!
Федя встает и рявкает:
—- Что? Ты являешься домой в такой час!? Пошла вон туда, откуда пришла, шлюха!

Вот примерно такие перевернутые ситуации.
Итак, контур эго — это компромисс между внутренним и внешним, зависящий от силы преобладания одного или другого. И к этому компромиссу человек приспосабливается, скособочивается и привыкает. Привычка заменяет осознание. Это тамас, буфер.
Как сказал один Близнец; "Привычка свыше нам дана, замена счастию она". Правда, сам привыкать никогда не хотел и жил красиво."
Привыкая к определенной ситуации, к своему гороскопу, эго находит этому весьма веские оправдания, которые в конечном счете формируются в его смысл жизни.
То есть "смыслов жизни" существует столько же, сколько существует самих эго.
Смысл жизни — это охранная грамота эго. Сознание — это раскрепощение, эго — закрепощение, так как оно принимает только одну возможную форму. Это стоп-кадр.
С точки зрения равновесия, сознание уже его имеет и никогда не теряло. Точнее, оно и есть само равновесие. Эго стремится к нему, цепляется за его видимость, то есть компромисс (в физике есть такое понятие: "неустойчивое равновесие"), теряет его и в результате страдает, так как обманывается, приняв видимое за действительное.
Одна из возможностей разрушения иллюзий появляется у человека на оппозиции транзитного Урана к радикальному, то есть примерно в 42 года. В этот период могут разрушиться все смыслы жизни, и человек оказывается (как бы так выразиться) в насильном, произвольном состоянии раскрепощения. Принудительное освобождение.
Во!
В традиции Дзен есть такая фраза: "Вверху — ни куска черепицы, чтобы защитить голову. Внизу — ни пяди земли, чтобы поставить ногу". В реальности эта ситуация обычно оканчиваетсятем, что эго находит новый смысл и продолжает существовать дальше. Борис Пастернак, Водолей по Солнцу, в 42 года начинает переписывать свои ранее написанные стихи и даже выпускает сборник стихов с характерным названием "Второе рождение".
Чтобы подобраться к пониманию смысла существования самого это, точнее, его роли в работе сознания, развернем наш рисунок на плоскости (рис. 3). Внутренние импульсы (кармический статус) — это внутренние желания, создающие напряжение. Желания или что-то иметь, или от чего-то избавиться. Причем исполнение желания не ослабляет его, а наоборот, укрепляет.
Внешние импульсы (гороскопический статус) — это внешние необходимости, ограничения, также создающие напряжение. То есть получается своеобразная ситуация кнута и пряника.
Один из аспектов сознания — это раскрепощение. Например, смех, Человек не может хохотать в напряжении.
И конечно, в первую очередь это смех над собой, своим родным эго.
Один человек ругал суфия, на что тот заметил: "О, я гораздо хуже, чем вы думаете. Вы знаете обо мне то, что говорите. Я же знаю гораздо больше о своих недостатках".
Рассмотрим еще одно сравнение. Верхняя часть рисунка (рис. 3), включающая эго, — это игра, спектакль, а нижняя — сознание, зритель. Можно даже сказать точнее: сознание — актер, помнящий, что он играет роль (то есть одновременно актер и зритель), а эго — актер, вошедший в роль и забывший, что он актер.
Например, возьмем лунный календарь. Имея конкретную форму, он является игрой внешнего мира с нашим эго. Это игра, которая начинается в 1-й день и заканчивается в 29-й или 30-й. 29-й лунный день с этой точки зрения является концом игры или, точнее, партии — эндшпиль. В театре гасят свет, с актера снимают костюм, отбирают реквизит, а заигравшееся эго требует продолжения
банкета. И, естественно, не понимая, что происходит, страдает.
Откуда появились названия "сатанинские дни"? От эго. Для него эти дни — страдание. Все рушится, и все отбирают. А с точки зрения сознания, это как раз тот момент, когда можно понять, что все это есть игра. Понять, осознать игру проще всего тогда, когда она заканчивается, — на границе, на контрасте. С этой точки зрения, это дни возможного осознания. И в социуме, который по отношению к нам — это эго внешнего мира, начало дел в 29-й лунный день можно сравнить с ситуацией,
когда человек садится в остановившуюся карусель.
Парк закрывается, аттракционы выключены, а он ждет развлечений. Они будут. Когда придет сторож с овчаркой, тогда веселье и начнется. То есть в 1 -й лунный день начинать, а в 29-й заканчивать — это есть правила игры. То же самое Черная Луна. Кто может усилить эго так же, как она, при транзите по любой планете? Это увеличительное стекло для эго. Хорошо, если дерьмо воняет, тогда его можно заметить и не вляпаться! Чтобы муть была видна, ее надо взбаламутить со дна. На этом моменте очень хорошо сыграл герой одной болгарской сказки.
Молодой парень вышел на рынок и стал продавать сливы за мусор. Отвешивал один к одному. Все дуры-девицы кинулись делать дома уборку и тащили мусор мешками. И лишь одна принесла всего горсть, так как дом ее всегда был чистым. Именно ее он и выбрал в невесты.
То есть это был такой тест. Поэтому Черная Луна не такая уж черная. Опять же, кто ей дал этот цвет? Эго. На самом же деле ее называют Черной Луной за черную работу, как у ассенизатора. Та же самая ситуация существует с негативными аспектами. Заметьте, что все категории идут в паре: Лилит — Селена, негативные аспекты — позитивные аспекты, разрушительные градусы — королевские
и так далее. Это все полюса, за счет которых можно познать центр. Неравновесие, за счет которого
можно познать равновесие. Здесь мы подходим к роли и назначению эго.
Дело в том, что только за счет него и возможно осознание. В буддийской традиции есть хорошая фраза, что сознание с волнами в нем (с эго) есть не взволнованное, а усиленное сознание. То есть усиленное для самоосознания. Получается, что возможность более глубокого осознания
существует при большем неравновесии. Центр познается за счет полюсов, и подлинный покой обретается в самом действии.
Даниил Хармс вспоминал: "Когда моя тетка подарила мне письменный стол, первое, что я решил сделать, сев за него, — это сочинить самую умную мысль. Но это оказалось трудным. Тогда я решил сочинить самую глупую мысль. И это оказалось не менее сложным. Легче всего сидеть, не выходя из равновесия".
Но такое равновесие является иллюзорным. Бездействия как такового не существует. Наш выбор в пользу якобы бездействия — это тоже действие. Не участвуя в чем-либо, мы участвуем в другом.
Продолжение....
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)