ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-01-05 13:07:10)

"На самом деле, свобода и предопределение — это только две стороны одной медали, поскольку фундаментальная истина заключается в том, что существует космическое «Я», определяющее все вселенские процессы; аналогичное «Я» есть и в индивидууме, и, чтобы человек смог стать хозяином самому себе, он должен осознать это «Я». Вся трудность состоит в том, что мы живем во внешнем разуме, полном неведения, и не знаем, что происходит по ту сторону внешних явлений, воспринимая лишь феноменальные процессы Природы. Во внешнем мире, кажется, все подчинено тотальному детерминизму Природы и, поскольку наше поверхностное сознание является частью Природы и полностью погружено в природные механические процессы, мы не способны увидеть другую сторону двуединой реальности. Мир так устроен, что на его самом поверхностном уровне, в Материи, царит абсолютный детерминизм, хотя это сейчас и оспаривается самыми передовыми научными школами. Когда в мире возникает Жизнь, то власть детерминизма несколько уменьшается, появляется большая пластичность и уже становится трудно точно предсказать, как будут развиваться события, участниками которых являются живые существа, — намного труднее, чем в случае с материальными объектами, подчиняющимися жестким и неизменным законам. С появлением Разума пластичность возрастает настолько, что человек уже начинает ощущать у себя наличие «свободы воли», полагая, что у него имеется возможность выбора и самостоятельного действия, а это помогает ему, по крайней мере решать какие действия предпринять в тех или иных обстоятельствах. Но эта свобода довольно сомнительна и даже может быть названа иллюзорной, поскольку и она является одним из средств Природы и частью ее механического процесса, основанного на детерминизме. В лучшем случае эту свободу можно считать ограниченной, относительной и зависимой самостоятельностью. Только когда человек, погружаясь вовнутрь, отходит от механизма Пракрити и отождествляется с Пурушей, и восходя за пределы разума, осознает свое духовное «Я», для него становится доступен и явно ощутим иной аспект двуединой реальности — абсолютная свобода, а затем, благодаря единению с Божественной Волей, превосходящей Природу, человек и сам становится абсолютно свободным."
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)