ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2006-12-27 16:06:06)

sflash, поскольку мы не на топике по психоанализу, то здесь эго имеет расширенное значение, как часть сознания.
------------
Опираясь мое на предыдущее сообщение, нетрудно понять, что эго представляет жесткий сформировавшийся комплекс жизненных программ и навыков, позволяющих человеку, да и всему живому выживать в этом мире.
У человека, как у биологического вида, выработаны основные, базовые программы, позволяющие существовать во внешней среде. Но для их усвоения необходимо формировать человека, как личность, воспитывая его. У каждого новорожденного есть свой потенциал развития. Он определяется унаследованными от родителей здоровьем и способностями, врожденным умом, интеллектом и духовными качествами (по большей части как результат предыдущих рождений). Кроме того, социальная среда определяет людей, с которыми человек будет встречаться каждый день, слова, которые будет постоянно слышать, мнения взрослых, которые будет усваивать и т.д. Наследственность определяет очень многое. Положим, что человек родился в семье, где отец алкоголик и бьет всех ежедневно, а мать умерла рано. Для того, что бы такой ребенок получил воспитание, которое позволит ему стать интеллигентным человеком, ему с малых лет нужен воспитатель, который сможет выработать у этого ребенка привычки, которые послужат ему фундаментом для дальнейшего становления. И по возможности изолирует от такого отца. А это достигается неустанным трудом родителей или воспитателей, их замещающих. Человеческое подсознание формируется в т.ч. и средой обитания. Я не могу себе представить, что бы беспризорник с трехлетним стажем на четвертый год, попав в благоприятные обстоятельства, научился бы разбираться в тонкостях сервировки стола, отличил бы дневной костюм от вечернего и мог бы целый вечер вести интересную беседу в благопристойных выражениях. Или же впоследствии стал нобелевским лауреатом. В этом надо постоянно и долго "вариться", а формирование личности, а значит и эго соответствующего уровня процесс очень сложный.
Но уровень эго это опять таки отдельный вопрос и он определяет очень многое в нашей жизни.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)