ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-03-11 13:56:36)

Извините за долгое молчание, Николай, в последние дни очень мало свободного времени.
В общем и целом, да, я, конечно, имел в виду всю западную психологию, одной из ветвей которой является психоанализ. Давайте вспомним контекст. Я говорил, что тонкое тело современного западного человека под влиянием двухтысячелетней христианской истории, с ее умерщвлением плоти, деформировалось. Очень сильно разрослась и развилась ментальная сфера, и в заброшенное состоянии пришла эмоциональная сфера (да и отношение к своему физическому телу тоже). Мы получили разрыв меду духом и телом, разумом и душой. Вот эту деформацию, этот разрыв и следует исправить, прежде чем можно будет двигаться дальше. Как совершенно справедливо сказал Владимир «нужно, чтобы были закрыты, отработаны полностью, все предыдущие уровни». И проблема, с моей точки зрения, в том, что йога ничего конкретного вам не скажет как эти уровни прорабатывать. Она стартует с позиции, предполагающей, что эта проработка уже произошла. Западная же психология предлагает обширный и богатый инструментарий для решения этой задачи. У меня была возможность сравнивать три группы: последователей Шри Чинмоя (образца 96-97гг), классических кришнаитов (до их раскола на обновленцев и старообрядцев), и профессиональных аналитиков (когда ходил на лекции Зеленского в институте психоанализа у нас в Питере). Так вот, у последних энергетика куда как более ровная и гармоничная. И связываю я это с лучшей проработанностью собственных комплексов. Вы не сможете отвергать влияние каких-либо сущностей &ect, пока не увидите их; пока неосознанная ваша Тень стоит за вашей спиной, вы останетесь игрушкой в ее руках – в любой момент она может набросится на ничего не подозревающее сознание и навязать вам свою волю. И психоанализ как раз дает возможность увидеть эти внутренние фигуры, нарисовать картографию внутреннего пространства. А зная их в лицо, вы уже получаете возможность освободиться от их влияния и как-то перестроить взаимоотношения эго (по ИИ – сознания) с этими фигурами. Таким образом фраза Владимира «С одной стороны, нужно правильно оценивать обстоятельства, в которых находишься, а для этого нужно иметь возможность внутренне не быть захваченным, с другой стороны нужно выполнять все необходимые действия, которые предполагает ситуация. С третьей, нужно осознавать как можно больше всё, что касается ситуации в целом: причины, последствия, необходимость тех или иных действий и т.д» получает вполне конкретную практическую реализацию: что делать и как делать? – вообще, психоаналитическая практика очень быстро приводит к формированию состояния, которое Зорин называет «Свидетелем». А без подобного осознавания своего внутреннего мира практика отвержения влияний низшей природы превращается в банальное вытеснение, что совсем не то.
Замечу также, что не одним психоанализом стоит ограничиваться. Хотите поработать с физическим телом? Возьмите телесно-ориентированную терапию Лоуэна. Для более слабых нарушений подойдет НЛП. В общем, есть выбор. В отношении смысла жизни или «слияния сознания с божественным», знаю только аналитическую психологию.
Естественно, это не отрицает никак возможность следования по пути йоги вообще как стратегической цели (в конце-концов, то что мы находимся именно на этом сайте уже о чем-то говорит), но различные тактические задачи можно решать и другими методами.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)