ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-01-06 09:39:05)

Благодарность в качестве компенсации
Крайним вариантом компенсации "давать" и "брать" является благодарность. Но при этом нужно учитывать, что слова благодарности - зачастую всего лишь подмена самой благодарности. "Большое спасибо" - это дешевый сорт благодарности. Благодарить - это значит: я принимаю это с радостью, я принимаю это с любовью - и тогда это высокое признание другого. Когда я кому-нибудь что-то дарю, он распаковывает подарок и его глаза сияют - этого часто бывает достаточно. Слова "большое спасибо" вряд ли что-то к этому прибавят. Благодаря, я не увиливаю от "давать", и все же иногда это единственный соразмерный для "брать" ответ, например, для инвалида, больного человека, для умирающего, для маленького ребенка, а иногда и для человека любящего.

Наряду с потребностью в уравновешивании здесь имеет место и та изначальная любовь, которая притягивает друг к другу и удерживает вместе членов одной социальной системы. Эта любовь сопровождает акты "давать" и "брать", и она им предшествует. Тот, кто благодарит, признает: "Ты даешь мне вне зависимости от того, смогу ли я когда-нибудь тебе это вернуть, и я принимаю это от тебя как подарок". Тот, кто принимает благодарность, говорит: "Твоя любовь и твое признание моего дара значат для меня больше, чем все, что ты еще мог бы для меня сделать". Поэтому своей благодарностью мы нетолько подтверждаем себе и другому то, что мы друг другу даем, но и то, чем мы друг для друга являемся. Одна маленькая история по этому поводу.

Достойно Господа Бога
Некто чувствовал себя очень обязанным Господу Богу, потому что был спасен от угрожавшей его жизни опасности. Он спросил своего друга, что же ему надо теперь сделать, чтобы его благодарность была достойна Бога. Но тот рассказал ему следующую историю.

Один человек всем сердцем любил некую женщину и просил ее выйти за него замуж. Но у нее были другие планы. И вот однажды, когда они вместе собирались перейти дорогу, эту женщину чуть было не сбил автомобиль, если бы ее спутник, сохраняя присутствие духа, не рванул бы ее назад. После этого она обернулась к нему и сказала; "Теперь я выйду за тебя". "Как ты думаешь, как чувствовал себя в этот момент мужчина?" - спросил его друг. Но другой, вместо того чтобы ответить, только недовольно скривил рот. "Видишь, ~ сказал его друг, _ может быть, и Бог чувствует с тобой то же самое".

Когда исправить уже ничего нельзя

Вина и причиненный вред принимают роковые размеры в том случае, если чье-то тело, жизнь или собственность пострадали настолько, что возмещение уже невозможно. Никакое покаяние или любое другое действие не могут в этом случае воссоздать равновесия, и виновнику, как и жертве, здесь не остается ничего другого, кроме бессилия и смирения, какой бы ни была их участь.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)