ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2006-12-02 21:31:21)

Sflash, приветствую! Я ведь тоже не пытаюсь доказать что-нибудь, тем более преимущество одной области знания перед другой. Речь о другом. Я попытался сформулировать для человека, не имеющего подготовки, в образных выражениях смысл понятия. Когда попадаешь в какую-либо сформировавшуюся систему, естественно нужно пользоваться принятыми в ней правилами и терминами. Но понятийная база расширяется и термины получают жизнь на других "территориях", иногда несколько меняя свое значение. По части модели, в которой я отвечал – сайт посвящен в основном интегральной йоге, хоть и содержит психологический раздел, совершенно здесь необходимый, по-моему. Я не имел возможности прочесть эти книги 20 лет назад, но мне попала в руки хорошо известная книга Сатпрема "Путешествия сознания". И это определило мой выбор. Поэтому предлагаю желающим высказываться по части классической психологии использовать топик "подсознание", а желающим использовать более обобщенную терминологию, соответствующую семинарам Зорина, использовать топик "вопрос-ответ" или заводить новый. (Кстати, термин "топик" более широко известен, как часть одежды.)
По части термина "сознание", так что это такое – не знает на самом деле никто. Существует несколько ментальных формулировок этого термина, но сознание есть и у клетки и у вируса, и у кошки и т.д. Насчет ментального сознания у кошки лучше спросить у Петра Григорьевича, а в отношении одноклеточных, по-моему, все ясно и так. Сознание выходит за пределы ментального плана, но как это происходит – нелегко внятно объяснить ментальными терминами. Об этом говорит и Зорин, в статьях и ответах на вопросы.
В отношении единственно верного учения лучше вспомнить историю КПСС: "Учение партии всесильно, потому, что оно верно!". А каждая религия говорит, что путь к Богу лежит только через нее. Но почему-то одни верят в Христа, другие в Магомета, третьи в Иегову и т.д. А многие не верят в Бога вообще, хотя Его существование понятно даже с логических позиций. Так же понятно, что если Он един, то человек, чтящий Его, не должен идти на другой народ с войной, ибо это противоречит единству Творца. (Прошу не путать с защитой Отечества от врагов!) Так же, по этой же причине единства всего мира и Творца нельзя портить экологию, уродуя земную поверхность разными способами, лгать людям, отстаивая свою политическую или экономическую позицию, и многое другое.
По части аналитической психологии, то по-моему она сама по себе не является духовным учением, а является наукой, которую очень полезно использовать для познания самого себя (и других). Поэтому АП не очень жалуют религии.
В отношении лекарств – настоящий врач лечит не болезнь, а человека. А у каждого свои особенности. Если у меня аллергия к одному лекарству, есть возможность использовать другое, чтобы излечиться. Но это узнаешь только тогда, когда заболеешь, в этом смысле здоровые люди такого опыта не имеют и не поймут, может быть до старости, некоторых вещей. К тому же: "вопрос личной включенности в архетип (идею, эгрегор…)." Разные названия сущностей тонкого мира, которые в каждом конкретном случае оттеняют какую-то свою особенность. А символическая система у каждого человека своя, индивидуальная. Даже если люди и говорят, что "я верю в рай и ад", то для каждого они имеют свои признаки, даже если это два выпускника духовной академии одного года. Даже техническое решение одной задачи у каждого человека разное. А процессор, он и в Африке процессор, хоть я и не знаю, как он устроен (как и большинство пользователей ПК), но все им пользуются, и термин от этого "мертвым" не становится.
А по части нападок на интегральную йогу, так это священники любую йогу еще недавно предавали анафеме, а теперь уже многие из них "признают" ее, считая, по крайней мере, заблуждением. Но на это тоже есть свои причины.
А вообще мне очень нравится песня, не знаю, чья: "Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя!" Люди искренние могут заблуждаться и чего-то понимать не так, как другие, но и при этом у такого человека, обычно, есть стремление познать истину. А будет это аналитическая психология, интегральная йога, православие или кришнаизм – дело личных предпочтений. Истина есть везде. Но один человек всю жизнь будет заниматься только наукой, у другого любимая книга – библия, а третий сочетает и то и другое. А предпочтения у каждого свои.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)