ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2006-11-30 18:09:25)

если коротко, подсознание – это вся совокупность психических процессов, которая не обладает свойством сознательности. Вообще, термин "подсознание" обычно используетс в психоанализе (Фрейда). Другая психологическая школа (Юнг) использует термин "бессознательное". Я дальше буду использовать термин "бессознательное" исходя из личных симпатий. Между этими понятиями есть различие, но в данном случае – я не собираюсь далеко углубляться – различием можно пренебречь.
Все психическое делится на две области сознание и бессознательное. К сфере сознания относятся все психические содержания, которые осознаются субъектом. Все про что можно сказать "я думаю, я чувствую, я считаю..." Иными словами, всюду, где имеет место быть связь с Эго.
Все что находится за границей сферы сознания называется бессознательным психическим. Бессознательное в свою очередь делится на личностное и коллективное. Личностное как видно из названия, содержит материал сугубо личностного происхождения; эти содержания являются индивидуальными приобретениями, забытыми или вытесненными. содержания коллективного бессознательного несут в себе свойства всего человечества как некоего общего целого. они принадлежат человечеству в целом.
Подробнее и гораздо лучше об этом можно почитать здесь http://psiland.narod.ru/psiche/Jacoby/index.htm и здесь http://psiland.narod.ru/psiche/Tavistok/index.htm

Теперь, переходя к вашему вопросу, опыт прошлых поступков конечно в подсознании (бессознательном) имеется, но там имеется и еще много чего. Содержаниями личностного бессознательного являются комплексы, коллективного – архетипы. А вот с прошлыми жизнями не так все просто. Подсознание – термин используемый в психологии, парадигма которой перевоплощений не предусматривает (хотя и не отрицает) и поэтому здесь ничего определенного сказать нельзя.
Что касается сильной интуиции, то конечно это не плохо само по себе. Это хорошая способнось, важно лишь, как человек ее использует.
Несколько слов к предыдущему, посту, чтобы не было каши в голове: увы, но если говорить о подсознании, то нельзя употреблять термины "карма" – ну нет в психологии, понятийному полю которой принадлежит термин "подсознание" никакой кармы:) Точно также сознание есть только одно – то, что связано с Эго. Все другие содержания бессознательны. Этим высказыванием хочу обратить внимание на такой момент: есть интегральная йога, есть буддизм, есть христианство, есть масса различных эзотерических теорий. И есть западная психология. Все они являются ментальными моделями этого мира. И каждая использует свой понятийный аппарат, который может корректно употребляться только в рамках СВОЕЙ модели.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)