ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алексей (2007-04-29 07:22:56)

Узнаю эти ужасные подробности вот только на форумах...
Но я думаю не надо превращать Интегральную Йогу в детектив и слишком всё драматизировать, давайте лучше ухватимся за нить опыта, которая сквозь всю эту тьму протягивается по проложенному Первопроходцами Пути, ведущему в эволюционное Будущее... То, что у нас есть книги Сатпрема, Шри Ауробиндо и Матери в хорошем переводе, это уже великая возможность, и давайте не будем её упускать и тянуть с практической реализацией, кто позван и призван.

"Это мнение не моё, а Зорина. То, что сознание Матери было супраментальным, не вызывает сомнений. Речь идёт о супраментальном уровне вибраций тела."
Тут я не стану спорить. Какого бы уровня вибраций сейчас не достигало отдельное тело, оно не может быть польностью трансформировано, т.к. это повлекло бы за собой преображение всей планеты, к чему она ещё, видимо, не вполне готова (если верить Шри Ауробиндо, то на полную супраментализацию материи понадобится ещё 200-300 лет), и потому наработав супраментальное тонкое тело и "выжав" из физического максимально возможное сейчас в эволюционном плане, сознательно эволюционирующий человек покидает последнее, уходя на тонкий физический план в новом теле переходной материальности (surhomme, как называла Мать), и потому не надо усматривать "поражение" в якобы не удавшихся миссиях Первопроходцев. Всё идёт своим чередом...

О мантре Матери.

Приведу отрывок из книги А.В. Клюева, где он приводит фрагмент из Агенды, до самой Агенды я пока ещё не дошёл.

"Мать нашла свою мантру - звуковую вибрацию, которая обладает организующим воздействием на... материю.

Смерть является децентрализацией сознания, содержащегося в клетках тела. Составляющие тело клетки удерживаются в определенной форме благодаря централизации в них сознания... По-настоящему первым шагом к бессмертию будет замена механической концентрации на сознательную.

Звук наделен силой, и, заставляя тело повторять какой-либо звук, человек также заставляет его поглощать соответствующие вибрации. Но слова должны нести в себе определенную вибрацию жизни. И происходит замечательное воздействие на тело: оно начинает вибрировать, вибрировать и вибрировать...

Я заметила, что мантра обладает организующим воздействием на подсознание, бессознательное, на материю, на клетки - на все это требуется время, но благодаря повторению и упорству, в конце концов мантра производит действие.

Сознание клеток овладевает мантрой и в конце концов повторяет ее автоматически и с таким упорством! Я слышала, как клетки повторяют мою мантру! Это напоминало хор, каждая клетка повторяет автоматически.

Странно, мантра производит связующее воздействие на клетки: вся клеточная жизнь становится единой, сплошной и плотной массой невероятной концентрации с единой вибрацией. Вместо обычного для тела множества вибраций присутствует лишь одна-единственная вибрация. Тело становится крепким, как скала, сконцентрированным воедино, будто бы все клетки тела были одной массой.


В своей практике я использовал мантру Матери и могу утверждать, что связующее действие вибраций, генерируемых именно этой мантрой, потрясающее. Опытным путем я пришел к выводу, что наибольший связующий эффект достигается при шепотном и мысленном произнесении мантры. Достаточно двух-трех повторений, чтобы вибрации стойко обосновались в клеточном сознании на довольно длительное время."
А.В. Клюев. "Уроки из Будущего"
http://www.kluev.ru/book/uroki/uroki.htm

Поясню, что А.В.Клюев, хотите верьте хотите нет, находится уже на супраментальной стадии Йоги, потому мантра видимо произвела на его пробуждённое клеточное сознание такой эффект...

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МАНТРЫ МАТЕРИ:

29 апреля 1958 г. Во время просмотра индийского фильма "Друва" Мать принимает мантру ОМ НАМО БХАГАВАТЕ, обнаружив ее глубокое благотворное вляение на клетки тела. Мать не считала ту или иную мантру универсальной, одинаково подходящей всем - "Это абсолютно индивидуально... Мантра, которая ведет одного прямо к божественной реализации, может оставить другого холодным и равнодушным" (31 мая 1962). "Это должна быть ваша собственная мантра, а не та, что вы получили от кого-то, - мантра, которая спонтанно поднимается из глубин вашего существа, которая приходит от вашего внутреннего наставника" (23 сентября 1964 года).

В сети наткнулся как-то на одно толкование:
"ОМ - я взываю к высочайшему Господу!
НАМО - я подчиняюсь Ему.
БХАГАВАТЭ - сделай меня Божественной!"

Для меня эта мантра прежде всего выражает бхакти по отношению к Божественному
(бхакти - в индуизме и йоге - поклонение, почитание, предание себя Богу, любовь и устремление к Богу...)
По-моему наилучшее значение этой мантры - "Господи, доверяюсь тебе всецело. Да будет воля Твоя..."
Один только АУМ (ОУМ, ОМ), это Слово Силы, но о нём следует сказать отдельно...

(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)