ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-02-13 12:23:56)

Это были ответы по форме, а теперь по сути. Если я вас правильно понял, Владимир, сознание есть везде; сознание же воспринимает себя как Я в человеке. Но внутри этого большого сознания есть подвиды, соответсвующие разным уровням (ну или еще чему-нибудь). Есть рыбы вообще, а есть карась, окунь, щука... Как Я идентифицирует себя в человеке вполне конкретный подвид этого вообще сознания. так? (предвидя упоминания о витале, ментале и проч., пусть будет агломерат подвидов сознания). В данном случае для нас важно только что этот агломерат имеет качественные отличительные признаки от других видов сознания, и что он идентифицирует себя как Я. Т.о. по этим двум признакам мы имеем возможность выделить этот агломерат в некое образование , структуру или объект . Что мешает мне для упрощения картины условно присвоить этому объекту имя собственное "Эго"? Тепрь я знаю, что когда говорю "эго", речь идет о сознании со вполне определенными характеристиками. А теперь перечитайте мой пост выше. Что получается? - самоидентичность есть свойство сознания, присущего человеку; а "истинное Я" не осознается и не воспринимается кк Я, потому что это (пока) другой вид сознания. Что не так?
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)