ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2007-02-11 20:43:48)

Не претендуя на правильность с точки зрения канонов ИИ, выскажу свое понимание вопроса.
Проблема снимается, если мы перестаем выделять сознание в отдельную сущность, а рассматриваем его как функцию или свойство,
которой обладает точка, условно назовем которую центр самоосознания (мне нравится ее называть Эго-сознание или Я-идентичность).
В таком случае отношения между Я и истинным существом будут как между Солнцем и планетой Земля из моего примера. Самоидентичность связана с эго (Землей),
но центр человеческого существа (Солнечной системы) - психическое (Солнце).
Когда говорят о "истинном Я" речь идет о том, что у человека есть другой центр, помимо эго, более важный,
но это не значит, что этот центр имеет свойство самоидентичности.
Почему сознание связано с Я, а не с психическим - не знаю. А почему жизнь развилась на Земле,
а не на Солнце, или почему земная ось наклонена, а левая и правая сторона человеческого тела не
симметричны? Возможно, подобного рода асимметричность одно из свойств нашего мира.
Почему мы сразу не осознаем все - по-моему, все естественно, нормальный процесс роста.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)