ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2007-02-10 21:04:42)

Вопрос: __Что такое Я с точки зрения ИЙ?__ лучше поставить по-другому. Можно говорить о каком–либо аспекте нашей личности, т.е. о формах проявления эго или текущего, актуального в данный момент я и можно говорить об истинном Я, которое обычно скрыто от нашего сознания.
Между сознанием проявленного мира и истинным Я существует канал связи, который заполнен сущностями низших миров, проявляющие себя как наши субличности. Они потребляют почти всю энергию, поступающую к сознанию от истинного Я, заменяя при этом реальную, истинную информацию о нашем истинном Я на ложную информацию о себе. Эти субличности идентифицируются с различными сторонами нашего существа – я-учёный, я-ребёнок, я-супруг, я-бизнесмен и т.д. Истинное Я, вступая в контакт с проявленным сознанием, даёт ощущение глубокого знания всего, что с человеком происходит и происходило и чем он является на самом деле. Любая субличность, имеющая в данный момент власть над человеком, может в лучшем случае, проинтерпретировать ситуацию с ментальных позиций, не блистая при этом мудростью. Эти субличности представляют собой сущностей, призванных осуществлять нашу деятельность в разных обстоятельствах. Но они узурпируют власть над человеком, объявляя себя нашей истинной личностью. Если задать себе вопрос "Кто я?" то большинство населения ответит по ролевому признаку: "Я художник, я президент, я мать…" Роль не есть функцией истинного Я, это функция социальная. Истинное Я не социально, потому что душа есть часть Бога, а гражданства и других социальных атрибутов, в том числе и половых, она не имеет. Это как солнечный свет – смешно спрашивать, для бедных или для богатых, для белых или негров, для мужчин или женщин он светит. Все роли, которые мы исполняем, принадлежат субличностям. Но за ними может угадываться наше истинное Я, у одних сильнее, у других – слабее. Когда человеку становится интересно, что есть истинное Я, это отзвук того, что его истинное Я хочет быть более проявленным в материальном мире. Поиск пути к нему у каждого свой.
Человек проявляется по-разному в разных обстоятельствах и ни кто не знает, как он проявит себя в следующий момент. Слова "Познай самого себя", произнесённые Сократом, справедливы во все времена. Но до осознания желания познать самого себя доходит не каждый, хотя занимаются этим все и всю жизнь, ибо такое желание есть почти во всех людях, скрытое в глубинах подсознания. А то, что мы обычно воспринимаем, как Я, это приспособленные для жизни в этом мире ограниченные программы нашего подсознания.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)