Когда-то давно посмотрел видео Петра Григорьевича Зорина где он рассказывал про то, что можно менять воспоминания. Мне эта идея показалось тогда интересной, и спустя некоторое время у меня появилась идея как это реализовать внутри себя, что я и попробовал.
Основа идеи появилась из наблюдений за выходом меня из моих осознанных сновидений. Просто когда этот выход(просыпание) происходил, я к моему удивлению ощущал себя находящимся в центре головы, а свет комнаты который пробивался через едва приоткрытые глаза, был как бы горизонтом где-то далековато впереди. И однажды у меня появилась мысль: если такие красочные, детальные, очень реальные осознанные сны создаются там, на условном "экране" в условном центре головы, а не "за глазами", тогда что будет если я попытаюсь что-то сделать/создать/вообразить именно там в центре, вместо того, чтобы пытаться представить что-то перед собой?
Так как обычно я ощущаю себя не в центре головы, а например находящимся в центре комнаты, мне нужно было как-то в этот условный центр моей головы "попасть". Первое что пришло в голову, это просто представить что мои руки, ноги, туловище, становятся меньше(и я вместе с ними) и как бы втягиваются в голову. Что я и сделал.
В итоге мое состояние можно образно описать так: я уменьшенный(но ощущающий себя "полноразмерным") нахожусь в центре головы, передо мной мои руки, которые я могу протянуть и сделать ими что захочу с тем что я представляю/помещаю/вижу на большом(на все поле зрения) "экране", который, напомню, располагается НЕ ЗА физическими глазами в комнате, а ПЕРЕДО МНОЙ находящимся в центре головы.
Далее я решил поместить на этот "экран" какое-то воспоминание, например кто-то протягивает мне бутылку с водой а я ее НЕ беру. И вот, это воспоминание с бутылкой передо мной "на экране", далее, все что я делаю, это протягиваю руку к бутылке и беру ее. Все.
После этого, как я не старался вспомнить то воспоминание где я НЕ БЕРУ бутылку с водой, вспоминалось только как я ЕЕ БЕРУ
Надеюсь более-менее понятно, это просто, можно научится за 15 минут.