Изменения в правилах. Премодерация

ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир, в чем духовный смысл премодерации сообщений? И вообще, есть ли смысл в модерации с духовной точки зрения?

Духовный смысл премодерации входящих сообщений в том, что на форуме сейчас нет регистрации, и поэтому доступ на форум свободный. Из-за этого на форуме ежедневно бывают десятки попыток добавить новые сообщения с рекламой сайтов и предметов, ведущих в противоположном от духовной жизни, направлении.
Горы поступающего спама этого характера сильно мешают в духовной жизни, и сказать, что лично мне такой способ защиты форума нравится, я не могу, потому что ежедневно по нескольку раз в день приходится соприкасаться с нежелательными на форуме темами. Но другими возможностями оградить форум от спама мы в настоящее время не располагаем.
Что касается модерации и редактирования форумов вообще, то она существует практически везде, и это позволяет не захламлять форумы, поддерживая необходимый уровень и характер общения.