Тяжёлые состояния

Видимо атаки на вас уже стали менее интенсивными.
Во-вторых, вы стали обращать на них внимание значительно раньше, что снижает их интенсивность.
Физический разум тамасичен, и обладает значительно большей инерцией, поэтому его реакции медленнее реакций витального и ментального планов. Реагирует медленнее, но память автоматизмов, привычных действий у него лучше.
Али 2017-08-26 15:57:24
Приходящее волнение уже не выводило так сильно из равновесия, но боль встречи в теле оставалась. Выходит физический разум стал в последнюю очередь относиться спокойней к этому состоянию? Это состояние и сейчас приходит, но уже не такое агрессивное что-ли.

Да, я думаю, можно сказать, что физический разум стал более спокойно относиться, если физическая реакция стала менее выражена: меньше учащение сердцебиения, меньше щемит сердце, меньше покраснение ушей, меньше реакция в животе и т.д. у каждого немного индивидуальный набор реакций на волнение. Тут возможно еще надо отделить привычную реакцию именно физического разума от реакции ума и витала. Можно оставаться спокойным в уме и витале, и нам будет казаться, что мы не затронуты, но в физическом разуме и теле при этом могут происходить привычные реакции, так как это более сложно для изменения. Эта защитная реакция растущей в природе индивидуальности досталась нам из очень далеких времен - Мать говорила в Агенде, что с первым проявлением разума в материи. Тогда она была жизненно необходима для эволюции, сейчас же в реакции на многие внешние раздражители ее можно считать скорее очень упрямым атавизмом. И человек в принципе, хотя это и сложно, способен воздействовать через буддхи на физический разум, чтобы менять его реакции. Как самый известный пример такой способности это йог ходящий по углям или лежащий на гвоздях без последствий для тела. Подобных по типу примеров много и в обычной жизни.
Вообще вопрос физического разума и его гипноза на тело очень большая тема. Полная истинная трансформация физического разума возможна только открытием его супраменталу. Пока мы не достигли этой стадии используем то, что есть в распоряжении нашего сознания в текущий момент, если вопрос физического стал по какой-то причине актуальным для нас.
Спасибо!
Из статьи П.Г. Зорина "О Страданиях на внутреннем пути":
Когда Шри Ауробиндо оставил своё тело, переживания Мирры Ришар были так велики, что их можно было сравнить с вселенной, заполненной страданиями. Хотя Мать знала, что Шри Ауробиндо оставил своё тело сознательно, ради продолжения работы на планах верховного разума (планы богов). Как бы высоко не поднялся человек в своей эволюции сознания, в значительной своей части он принадлежит этому человеческому миру и он не может быть безразличным ко всему, что происходит в нём. Тем более, если это касается его родины или близких для него людей.


В Агенде 27 ноября, 30 ноября 1962 года Мать описывает последствия ухода Шри Ауробиндо. Выборочная цитата:
"И вдруг, когда он ушел – я словно рухнула в яму. И это выбросило меня вперед…
Подлинная правда в том, что это выбросило меня Прямо, непосредственно к Высшему.
По сути, так: я перешла от опыта Высшего в манифестации Шри Ауробиндо к прямому, непосредственному опыту.
В вечной Игре нет ничего постоянного и все от тебя ускользает. Это было так: «Все от тебя уйдет, кроме Всевышнего.»
Вот тогда я его и получила (5-го декабря 1950)"