Божья воля и выбор человека

Говорят, что все предопределено, что все свершается по воле Бога, а как же тогда свобода выбора, которым Бог наделил людей?
Поскольку тема возникает на форуме не в первый раз, то можно считать, что она вызывает интерес и её следует рассмотреть подробнее.
*
Человек создал иллюзию мира, в котором нет силы, которая этот мир создала. Однако хорошо известно, что без причин ничего на свете не происходит. Чтобы выросло растение, нужно иметь хоть сколько ни будь плодородную землю, тепло, свет, влагу и семя. Если нет хоть одного из этих факторов, то вряд ли стоит ожидать, что будет урожай. Если всё это есть, то ещё неизвестно, что вырастет. Хороший плод получится тогда, когда за ним ухаживают, возделывают. Нужна ли для того, что бы растение росло, Божья воля? Несомненно! Она заключается в том, что существует механизм, заставляющий клетки семечка делиться, образовывать хлорофилл, листья, стебель, почки и плоды. И это никого не удивляет, все к этому привыкли. У растения свобода воли в одном – расти. Но если в намеренье растения не входит произрастание прямо сейчас, то ничего и не взойдёт. Есть здесь свобода его воли? Да. Но называется это другими терминами. Например, не тот сезон, отсутствие условий для вегетации и т.д. возможностей для проявления свободы воли мало, но они есть. Но мы привыкли к тому, что растение должно расти и не обращаем внимания на многое, сопутствующее росту, поскольку удобно этого не видеть. Не растёт морковка – плохие семена! А так ли? А всё правильно сделано для её роста? А в те лунные сутки она посажена? А хорошо ли ей на этой грядке? А в достатке ли света и тепла? Столько причин, а следствие одно – не растёт! На предопределённость всхожести моркови очень сильно влияет воля человека и правильное выполнение некоторых действий, необходимых для этого. И Божья воля для морковки проявляется частично через человека, ухаживающего за ней.

*

Для ребёнка Божья воля определяется в большой степени родителями, пока ребёнок мал. Но и для родителей ребёнок тоже является проводником воли Его. Мы знаем о себе очень мало. Законы, по которым человек должен жить, что бы благоденствовать, по сути, являются Божьей волей и незнание их не отменяет непреложности их действия. Если вы хотите иметь деньги, то нужно работать. Если хотите жить в радости – научитесь создавать её своими действиями и научите своих близких этому (если они захотят). Здесь тоже нужно потрудиться, но близкие могут и не захотеть учиться этому. Это их свобода выбора, но это для вас Божья воля.
Продолим позже - пришла моя Божья воля и мой свободный (когда-то) выбор.
Мне кажется, что у морковки не очень большая свобода выбора, уровень ее сознания не позволяет ей его иметь и необходимом количестве. Хотелось бы услышать о свободе выбора человека.
Невозможно силой заставить человека любить, а особенно действовать во имя любви так, чтобы его действия всегда были нужными и для вас и для него и полезными обоим. Личные склонности и приоритеты различны у всех без исключения. И если мне с этим человеком хорошо, а ему со мной плохо, то чаще всего есть свобода выбора (у него), быть со мной или быть без меня. Если ему со мной плохо, но без меня будет ещё хуже, то есть возможность выбора: плохо или очень плохо. Причём очень часто здесь работает обыкновенный вампиризм, причём вампирит тот, кому хорошо в этой ситуации. Если это ребёнок, то родителям поневоле приходится это терпеть – либо пока ребёнок не обретёт самостоятельность, либо пока не переключится на кого-то другого. Если это муж (или жена), то опять-таки, есть свобода выбора: жить в этих условиях дальше или предпринять какие-то шаги для изменения, зачастую с неясным результатом. Есть ещё вариант – изменить свою жизнь так, чтобы условия стали более приемлемыми. Но на это нужна личная воля и решимость. И в этом случае эта личная воля одного будет для другого в чём-то Божьей волей.
выскажу свое (неканоническое) мнение. вы, Лариса, наверняка сталкивались (в инете или программах различных) с такой вещью как выпадающее меню. Подводите мышку к разделу, вам открывается список из которого вы можете выбрать какое-то одно из значений. Это наглядный пример вашего вопроса: свобода воли (выбрать значение) и божьей воли (в личе администратора или программиста, которые ограничивают диапазон выбора). Не думаю что кто-то или что-то жестко программируте каждую деталь моей жизни - Богу нет дела до того бутерброд с чем я буду есть сег утром. Но общий вектор, тенденцию, скорее всего да.
если вспомнить Бхагават-Гиту, там гдето говорится, что Кришна знает все будущее Вселенной, но не может предсказать конкретный поступок конкретного человека. Я это расценивая в свете вышесказанного: Кришна знает все возможные варианты, но не знает какой конкретно из ни будет выьран. в этом и проявляется свобода воли.
Жанна Д"Арк, на слова священников о том, что Франция будет спасена от врага Божьей волей, сказала, что "Бог, конечно, спасёт Францию от врага, но для этого солдаты должны воевать!"
Серьёзные изменения в жизни пары по чьей-то личной инициативе частенько имеют характер катастрофы для одного и освобождения – для другого. Катастрофа, естественно, для того, кому было уютно и сладко. При этом обычно, распадается эгрегор, который связывал этих людей. Однако если говорить о семье, то часто бывает так, что общий – семейный – эгрегор уже давно распался, а существуют два (или больше) личных эгрегора, сосуществующие как-то друг с другом. Причём один может находиться в зависимости, иногда очень сильной, от другого. При этом о божьей воле можно говорить только с тех позиций, что в других обстоятельствах жизненные (эволюционные) задачи зависимого человека не решаются без серьёзных, коренных изменений. А уж как будут эти два эгрегора сосуществовать – часто вопрос свободы выбора. Иногда образуется "конфедерация", когда каждый выполняет свои обязанности, что называется "отбывает номер". Если при этом приходится и спать вместе, то это уже выглядит не очень привлекательно, хоть и бывает не так уж редко.
Если речь идёт о супружеской паре, в общем уже выполнившей совместную эволюционную программу, т.е. построившей когда-то семью и вырастившей детей, то в этой ситуации женщина часто оказывается в худшем положении – на семью и детей потрачено огромное количество сил и здоровья, а карьеру сделал только муж. В этом случае приходиться выбирать, как дальше жить. Если такой вопрос встаёт, то у человека есть, может быть, маленькая, но возможность для выбора. При этом вопрос жилья всегда решался очень сложно, так что вопросов может быть больше, чем ответов. Лично я в этом случае посоветовать только одно – не делать необдуманных шагов. И если изменения крайне необходимы, то подготовиться к ним нужно по полной программе.
вспоминается старый анекдот про Рабиновича. Он был очень верующий, тщательно соблюдал все обряды. Когда случилось наводнение, он забрался на крышу и ждал помощи от Бога. Мимо проплывала лодка и люди звали его с собой. "нет, - отвечал Рабинович, - меня спасет мой Бог" Так же было и на второй раз и на третий... В общем, он утонул. После смерти Рабинович обратился к Богу с упреками: "Как ты мог допустить моей смерти? Я так в тебя верил, а ты даже мне не помог!" - "Да? а кто тебе три раза лодку посылал?"
Анекдот правильный, но не очень уместный. продолжим завтра.
В 4 и 5 sflach дал прекрасный короткий ответ, но в различных жизненных ситуациях не всегда понятно, где находится кнопка всплывающего меню, поэтому не ясно из чего выбирать. А в отношении Кришны ещё сложнее – не каждый может обратиться прямо к Нему за консультацией. Кришна-то – одна из ипостасей Творца, и вообще из индуизма, т.е. из другого национально-этнического эгрегора. И непонятно, какие у него отношения с Христом. А Россия страна в основном – по культуре – христианская. Поэтому будем рассматривать вопрос предметно и в аспектах тех тем, которые могут интересовать многих.
Кроме того, сайт и форум посвящены интегральной йоге. Не важно, занимаетесь вы своим физическим совершенствованием или нет, медитируете или нет. Есть у вас книги Шри Ауробиндо, Матери, Зорина или нет, но если вас интересует то, что обсуждается на этом форуме, расширяет ваше сознание, позволяя оценивать происходящее с более высоких позиций. Именно это важнее всего. У большинства приходящих на сайт есть свои взгляды, свои проблемы и свои вопросы. Не все их задают, поэтому в ответах я касаюсь различных сторон жизни. Если хотя бы один человек сможет сказать, что мои ответы помогли ему понять свою проблему лучше, значит, задача сайта и форума выполняется. Продолжим.
*
Мы в большой степени пленники своего гороскопа. Сюжетные линии, описываемые прогрессиями, транзитами и прочими солярами и лунарами, нас не минуют ни при каких обстоятельствах, и по ним можно многое из своих возможностей узнать. Но в разных жизненных вариантах сюжеты судьбы будут проигрываться по-разному. Если у человека крепкие "тылы" – то напряжённые транзитные аспекты могут доставить немало неприятных минут, но катастрофой не станут. А если никакой опоры нет, то проблемы могут оказаться чрезвычайно сложными. Поэтому, если встаёт вопрос о том, как жить дальше, а в случае семейных проблем – жить вместе или нет, то нужно для себя решить, чего следует опасаться больше всего, что наиболее опасно при возможных переменах, и стоит ли игра свеч. То есть, можно ли рассчитывать на тот результат, которого хочется добиться. (А реальные пункты этого меню уже зависят от конкретных обстоятельств.)
Право выбора при создании пары обычно остаётся за женщиной. Поэтому вопрос о том, кто решает в парных ситуациях, следует рассматривать именно с этих позиций. Мужчина обладает большей свободой воли, но реальные варианты предлагает женщина. Наша цивилизация отдаёт предпочтение мужчинам для принятия решений, но расплачиваются за эти решения часто женщины. Когда речь идёт о вертикальных отношениях: начальник-подчинённый, то вариантов выбора мало. В отношениях горизонтальных: супруги (я имею ввиду не постель, а некоторое равноправное партнёрство в семье) женщина практически в любых условиях может принимать решения, если только не отдаёт это право мужчине. Вот тогда уже его решения можно воспринимать как Божью волю, которую, впрочем, можно и подкорректировать.
А вот с этого места поконкретнее , пожалуйста! :)
Женщина, конечно, может принимать решения в любых условиях, но это , скорее всего, только теоретически. Когда в семье зависимость в материальном (жилье) и моральном (поставить детей на ноги ) планах от мужчины , тут его воля вряд ли будет Божьей волей .
Спасибо, sflach, Ваши ответы 4 и 5 внесли, может быть, не полную , но все же ясность по моему вопросу, да и анекдот я считаю вполне уместным (в отличие от Владимира).
А со Светланой немножко не соглашусь: право выбора все равно остается за конкретным человеком (не важна его половая принадлежность) и если "накипело", то рвутся все зависимости и человек начинает действовать самостоятельно, ну а если пока терпится - значит можно еще терпеть.
С Ларисой соглашусь - она права!
Коль скоро ваше кончится терпенье,
То и сырые загорятся вдруг дрова,
И новый акт начнётся в представленье!
А чуть раньше Владимир писал иначе : " Лично я в этом случае посоветовать только одно – не делать необдуманных шагов. И если изменения крайне необходимы, то подготовиться к ним нужно по полной программе. "
А насчет терпения - вопрос неоднозначный , вокруг только и видны костры да пепелища, а вокруг них нищие, пьющие, да подростки никому не нужные. Новый акт может превратиться сразу в эпилог.
Одно не исключает другого. Просто когда терпение кончится, нужно действовать осторожно и предусмотрительно. Но вообще-то это вопрос не совсем по теме форума и сайта. Правда, бывает, что уже здорово всё достало и ищешь помощи, где только можно. Я очень хорошо понимаю эту ситуацию, сам был в аналогичной и не могу сказать, что она стала намного лучше. Вспомните Лермонтова: "Не будь на то Господня воля - не отдали б Москвы!" - и что было дальше. Есть вопросы, ответы на которые приходится искать долго. Поэтому с эпилогом лучше не торопиться. Надо подумать, а есть ли выбор прямо сейчас?
Божья воля и религия.

Не знаю, как Будда или пророк Мухаммед, а Иисус чудеса творил на глазах у всех. Наличие такого Намеренья, как у Иисуса, такого количества энергии высочайших вибраций, способной трансформировать физическую материю и возвращать ушедший витал обратно в безжизненное тело, может быть действительно только у человека богоподобного, имеющего очень высоких покровителей. Церковь смогла привлечь к себе большое количество прихожан в основном тем, что разработала систему ритуалов, позволяющую влиять на каузальный (событийный) план, перераспределяя энергию в пользу тех, кто обращался за ней по всем правилам – с молитвами, поклонами, свечами и другими атрибутами. Вера в чудо, возможное для каждого, позволяло церкви всегда привлекать к себе людей. Почти все, кто обращается к Богу в христианстве, что-нибудь просит. И что интересно, иногда получает. Но получает не каждый и не всегда. В любой духовной практике и в любой религии при обращении к Высшим силам важна искренность. Чем искреннее человек обращается, тем более возможен ответ в виде того, что человек просит, но в том объёме и той форме, которые необходимы и допустимы для человека в соответствии с его предназначением.
Интегральная йога включает в себя бхакти-йогу, йогу любви к Богу. Это не означает, что нужно по воскресеньям обязательно идти в церковь и стоять службу или же поклоняться Шиве или Кришне. В обыденной жизни мы все забываем о том, что всё, что происходит с нами – для чего-то нужно, причём нужно очень часто, не нам. Мы не всегда в силах осознать, что нужно от наших проблем Творцу. Иногда приходится биться как рыба об лёд, не в силах изменить обстоятельства. Но если возможности изменить сюжет, разворачивающийся в нашей жизни у нас лично нет, то вполне возможно такая возможность найдётся у сил, которые стоят над нами. Сможет ли вам помочь какая-либо церковь, икона святого или просто искреннее обращение к Творцу, большого значения не имеет. важно другое – мы в своей упёртости в каждодневные проблемы часто забываем о том, что взаимоотношения человека и Бога зависят в большой степени от человека. Я не призываю покупать молитвослов, потому что если вы хотите обращаться к Высшим силам, то слова, идущие из сердца, а не от ума, могут сделать гораздо больше, чем традиционная стандартная молитва. В любом случае, чем активнее используется ваш канал связи с Создателем, тем больше сил человек может получить от Него в любой трудной ситуации. И здесь Божья воля может помочь сделать правильный выбор и создать приемлемый вариант этого выбора.
О свободе выбора можно говорить только тогда, когда есть из чего выбирать. Очень часто выбор жизненного пути связан с выбором спутника жизни. Если при этом претендентов как минимум двое, тогда действительно выбор есть. Но в таком случае скорее можно говорить о браке не по любви, а по расчёту, в надежде на то, что потом всё образуется. Так заключалось большинство браков в течение многих столетий, когда за молодых всё решали родители. В ХХ веке отношения между людьми изменились кардинально и в европейской культуре браки по расчёту стали редкими, что не означает увеличение количества счастливых браков – просто свобода воли увеличилась, но и критерии приемлемости изменились. Бывает, конечно, выбор и другого свойства: либо с этим (этой), либо одиночество. Одиночество – ситуация не из приятных, но если у человека ХХII дом гороскопа (ничего себе – всё Богу) очень силен и имеет напряжённые планеты, а VII (партнёрство и брак) наоборот, слаб, то в случае выбора вступления в брак, человек может оказаться в сложном положении, но не один. Правда, очень многое зависит от эволюционного уровня такого человека.
Но в любом случае, основные сюжетные линии человека будут выполнены, а его решения и действия в моменты дальнейшего выбора могут как нарастить, так и помочь отработать свою негативную предыдущую карму.
Пётр Григорьевич Зорин любит приводить в пример одну песню 50-х годов ХХ века, где девушка находится в состоянии выбора и у неё "Слева кудри токаря – справа – кузнеца". У неё нет возможности выбрать академика или художника. Кармический коридор узок и любые попытки расширить его приводят к тому, что человек может попасть на предыдущий эволюционный или социальный уровень или вообще в изоляцию. Здесь Божья воля в том, что возможность выбора есть, но выбирать приходится так, как сказал sflach, в соответствии с предлагаемым меню.
Божья воля по-разному проявляется в сильной и слабой личности. С астрологических позиций сильная личность описывается первым домом гороскопа, при наличии в нём планет. Такой человек обычно заметен в толпе, имеет своё мнение и общение с ним не будет скучным. Он может быть приятен или неприятен, может быть обаятелен или жёсток, но в нём всегда бродят какие-то силы, идеи, или хотя бы мысли. У личности слабой планет в первом доме нет, поэтому его двигателем является либо планета, управляющая первым домом, либо другой человек или группа людей и стоящий за ней эгрегор. В первом случае личность человека проявляется лучше всего через обстоятельства, которые описываются домом гороскопа, где стоит управляющая первым домом планета. Во втором случае свободы выбора и личной воли у человека вообще очень мало, почти нет: откуда возьмётся свобода, если чуть ли не каждый шаг регламентирован эгрегором? Раньше я писал, что эгрегор своей морали и нравственности не имеет. Это не совсем так. Этика эгрегора человеком воспринимается плохо, если человек вообще не чувствителен к тонким движениям психики. И не каждому эгрегору важно, каким путём достигаются его цели. Если человек имеет неразвитую личность с ненаработанной личной этикой, то модель поведения его сильно зависит от того, что требует эгрегор. При этом человек может поступать не корректно, бестактно, грубо и вообще как угодно. Нравственность здесь действительно найти трудно, а мораль заключается в том, что способ достижения цели один эгрегор регламентирует (например: "Не навреди!"), а другому, жёсткому эгрегору с низкими основными вибрациями, это безразлично. Но выбор всё равно – за человеком. И если личность человека развитая, то не очень важно, сильная она или нет – личная этика и нравственность такого человека не позволят ему совершать низкие поступки.
До революции этическим воспитанием занималась церковь, и дети, посещавшие церковно-приходскую школу, заучивали наизусть на уроках закона Божьего правила личной и общественной этики. Так поддерживалось единство нации не зависимо от вероисповедования. Это не гарантировало всех абсолютно от деградации личности, но в массе своей давало неплохой результат. Правда это же и закрепощало самосознание людей и часто парализовало их волю. В этом смысле революция 1917 года, разрушив власть церкви, добилась двух противоположных результатов – раскрепостила волю людей, обеспечив им возможность строить исторически необходимое индустриальное государство и стало разрушать этическую систему российского суперэтноса, произведя кардинальную перестройку Великорусского эгрегора. На это была Божья воля и веление времени, но то, как это происходило, зависело от конкретных людей, их свободы выбора. Совсем не обязательно было при этом уничтожать цвет Российской культуры, но это уже действовал выбор людей, прорвавшихся к власти. Революция делалась силами народа, но руководили ей умные и хитрые люди, ненавидевшие Россию и русский народ, но говорившие о благе народа, обманывая этот самый народ. А с другой стороны, волна гнева и ненависти, поднятая ими в 1917 году улеглась только через десятки лет и ей нужны были новые жертвы, которыми стали большинство из революционеров, как руководителей, так и рядовых. И в этом так же проявилась Высшая воля и закон причин и следствий.
В Веданте традиционно считается, что любое действие человека создаёт карму. Так происходит в тех случаях, когда человек присваивает себе результаты своих действий, своего труда. Шри Ауробиндо, говоря о сотворении мира, сказал, что "Бог ничего не создавал, Он сам стал всем". Бог живёт в каждом человеке, каждом существе и в любом предмете – на своём уровне сознания. В областях несознательных – косной материи – тоже есть Бог и через Его воля проявляется через всё. Но в нас тоже есть Его часть, поэтому то, что мы делаем, есть проявление Его воли на том уровне сознания, которое есть у нас. И та свобода выбора, которая существует у каждого человека, это свобода выбора Бога в наших конкретных условиях.
Мы всегда стремимся контролировать подвластную нам область Вселенной. Но считая, что это моя квартира, мои шесть соток в садоводстве, мы обычно забываем, что над всем этим миром стоит его создатель, который и является, собственно, хозяином всего этого, хоть некоторые вещи Он сделал нашими руками. А каждый из нас является управляющим своей части вселенной, какой бы маленькой эта часть не была. Делая что-то для себя или для других, мы делаем это для Бога, который находится в нас. Поэтому, благодаря за вкусный обед человека, его создавшего, мы, в конечном счёте должны иметь ввиду Бога, угощающего нас через этого человека своей же плотью. В этом смысле при правильном состоянии сознания каждый съеденный нами кусок может быть частью блюд тайной вечери, когда Иисус причащал своих учеников. Но к сожалению, мы чаще всего забываем о Боге и в себе, уступая Его место нашему эго, имеющему очень ограниченное сознание и не признающему никакого другого бога, кроме себя или другого, более сильного эго. Видеть в другом в каждую минуту жизни обращённую к нам личность Христа, Шивы или Лакшми удаётся не всем, да и не все к этому стремятся. Если это становится возможным, то вопрос о Божьей воле и свободе выбора исчезает, растворяясь в Его сиянии, потому что ваша воля и его в этот момент представляют собой единое целое.