На тему о счастье

У Петра Григорьевича на тему счастья свой взгляд, с которым я согласен не во всем, и он это знает. Лично я считаю, что ощущение счастья у человека возникает довольно редко, а у многих – вообще никогда. В этом я солидарен с Петром Григорьевичем, ибо люди часто путают, а иногда сознательно искажают истину, выдавая удовольствие или радость за счастье. Однако существует мнение, с которым я согласен, что состояние счастья является признаком того, что человек стоит на пороге событий, важных для него с эволюционной точки зрения. По-видимому, это особое состояние, ведущее человека по его жизненному пути. Оно свидетельствует о "загрузке" новых жизненных программ на ближайшее и отдаленное будущее. Осознать их человек обычно не в силах, но выполнять их будет не зависимо от желания. То, о чем пишете Вы, является, видимо, своеобразным предчувствием направленности будущей деятельности сознания, но ваши личные программы, которые придется выполнять, в будущем могут и не нести чего-то особо приятного, но будут требовать много сил, в том числе и для осознания происходящего. А результат может не всегда казаться благоприятным. Но кто знает, что есть истинное благо? В любом случае правильная оценка возможна только по прошествии некоторого времени.
А вообще о счастье коротко и по-моему понятно сказано у А. Подводного в его "Трактатах", кажется в "Знаках на пути" – смотрите либо у нас на сайте в "Других авторах", либо на сайте Подводного. Вообще, рекомендую почитать эту книгу, там многое очень хорошо описано из того, что полезно знать всем, интересующимся эволюцией сознания и психологией.
Возможно, многие не доросли до Вашего уровня в знаниях о счастье.Но кто сказал, то Вы правы на 100 процентов?Я немного занимаюсь астрологией и подумав, ешила, ак непроработанный Овен-солдафон, проработанный -генерал, очему бы проработанную радость не назвать счастьем?
Ирина, счастье так же сильно отличается от радости, как радость от удовольствия, может даже больше. Непроработанный Овен может быть лидером на миг, а проработанный - надолго, но и в том и в другом случае они будут генерировать идеи, иногда губительные для тех, кто их примет всерьез и захочет реализовывать, но не для себя.
Когда человек любит всем сердцем и строит отношения с любимой, очень возможно состояние счастья. Когда любовь оформилась в долговременные стабильные отношения - встречи с любимой приносят радость, но счастье бывает уже значительно реже. А устоявшиеся супружеские отношения по большей части приносят удовлетворение или удовольствие. А иногда НЕудовольствие. А салдофоном может быть и генерал.
Возвращаюсь к теме о счастье.
Кто-то сказал: "Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли". Это может происходить только в одном случае – когда человек врет. Лжет. Занимается подменой понятий. Последнее явление в наше время получило колоссальный размах. Подмена понятий лезет отовсюду. Удовольствие называют радостью, а радость – счастьем. А на самом деле не так уж много людей знают и понимают, что такое счастье. Объяснить это в ментальных терминах довольно трудно, но можно попытаться настроить человека на понимание этого, используя ментальные термины. Тогда будет возможность понять, но в любом случае, человек должен быть к этому готов. (Это касается вообще любых ситуаций, связанных с пониманием чего угодно.)
Что вызывает удовольствие? Когда нас поглаживают, предлагают вкусную пищу, дают что-либо нужное – это всегда вызывает удовольствие. Одевая чистую хорошо подходящую нам одежду мы испытываем удовольствие. Речь в случае удовольствия идет, обычно, о физическом или эфирном теле. (подробнее см. у А.Подводного в "Кабалистической астрологии") Т.е. речь идет о наиболее плотных, материальных телах. Удовольствие, на мой взгляд, является понятием в основном плотного мира. Когда говорят о том, что дает нам какие-либо благоприятные перспективы, мы тоже можем ощущать удовольствие – это те же тела осознают свое благоприятное будущее. Т.е. это реакция нашего сознания в области физического и эфирного тел, простирается в будущее, т.е. на каузальный план, а соответственно и в каузальное тело.
Когда происходит какое-либо благоприятное событие, затрагивающее наше эмоциональное, астральное тело и происходит это в осознаваемой нами области, реакцией является радость. Наше астральное тело более тонкое, чем эфирное по своей природе. Когда люди общаются, контакт происходит с участием многих тонких тел, а иногда и физического, но наиболее полно обычно ощущается именно эмоциональная, астральная, она же витальная реакция на общение. По одной простой причине – это общается жизненная сила в разных своих проявлениях. Если событие несет благоприятные перспективы – энергообмен дает реакцию, воспринимаемую как радость. При этом в акте энергообмена могут принимать участие и физическое с эфирным тела, при этом человек испытывает и удовольствие. Воспринимается все это сознанием. Чем более значимым является событие для проявленной части нашего сознания, тем более осознается реакция наших тел.
Счастье в этом аспекте это ощущения, связанные с энергообменом в осознаваемой части каузального, событийного тела. Поскольку каждый человек отличается от других, проявленная часть сознания у каждого контактирует с тонкими телами по-своему, сугубо индивидуально. Поэтому одни лучше чувствуют физическое, другие – астральное, витальное тело. Для третьих доступно каузальное. Однако термины "удовольствие, радость, счастье" являются общеупотребимыми, часто возникает желание истолковать одно ощущение как другое. И нельзя сказать на этой основе, что одни выше, а другие ниже, одни что-то проработали, а другие – нет. Просто существуют индивидуальные особенности осознания и восприятия. Некоторые из этих аспектов находят отражение в гороскопе, а некоторые аспекты можно развить. К тому же взгляды людей со временем меняются. Поэтому нет смысла говорить о "проработанности счастья". Петр Григорьевич Зорин, стоящий намного выше многих из нас (думаю, что всех) по уровню сознания, не интересовался этой темой в этих аспектах, поэтому в рубрике "вопрос-ответ" он высказывает другой взгляд. С другой стороны я не претендую на истину в последней инстанции, ибо все мы растем, эволюционируем, а значит изменяемся. Тему можно развивать и более подробно, но это уже должна быть статья, в необходимости которой я пока сомневаюсь, потому что трезвый ментальный взгляд на эмоцию последнюю частенько убивает, а они ведь живые. Хотя с другой стороны некоторые формы жизни сильно угрожают эволюции сознания, так что посмотрим.
На очередном семинаре снова обсуждался вопрос о счастье, радости, удовлетворении и удовольствии. При обсуждении вопроса выяснилось, что формулировок, внятно определяющих, что же это такое, в начале обсуждения не было предложено. На обсуждении, проходившем полгода назад, договорились, что всё это – наши состояния. Часть из них является состояниями, затрагивающими витальную сферу, некоторые – ментальную. На мой взгляд, который здесь уже излагался, счастье имеет отношение к каузально-витальной сфере. Зорин предложил свои размышления на эту тему, которые в двух словах заключаются в том, что люди часто называют одно состояние именем другого, а непонимание ведёт к неверным выводам и деградации. С этим нельзя не согласиться, человек, способный определить, что есть что, поймёт разницу. Остаётся два вопроса: как определить, что человек каким именем называет и каковы определения этих состояний.
На первый вопрос можно предложить поговорить с человеком, уточнив те ощущения, которые у него возникают и сделать самостоятельный вывод. При этом можно сделать вывод о том, понимает ли человек вообще суть вопроса, занимается ли подменой понятий или просто заблуждается.
А по второму вопросу, основному в данном случае, была предложена формулировка, которую ни обсуждать, ни опровергать не стал ни кто. Заключается она в следующем.
Удовольствием можно назвать локальное состояние, возникающее как следствие правильно выполненного действия. Например, поел – испытываешь удовольствие от насыщения. Помылся – ощущаешь удовольствие от состояния нормального энергообмена физического тела с внешним миров. Погладили – получил удовольствие от ласки.
Удовлетворение есть более значительное состояние, возникающее по завершении правильно проведённого процесса. Например, после плодотворного рабочего дня человек может испытывать чувство удовлетворения, (если ему ничего и ни кто не мешает это сделать).
Радость мы испытываем от того, что соединяемся с кем-то (персонально или с коллективом) или с чем-то, например с какой-то значительной высокой идеей (эгрегором). Например, когда близкие люди встречаются после разлуки или прихожане собираются в храм обычно все испытывают чувство радости, иногда выражающееся как приподнятое настроение. Оно возникает как следствие включения в поток более высоких энергий, чем те, которые есть у одного человека. В этом смысле в Советском Союзе многое говорилось о том, что человек должен испытывать радость от труда. Это совершенно справедливо, если человек, приходя на работу, включался в эгрегор коллектива, государства и Родины. Предприятия все были государственными, а государство тогда в большой степени отражало интересы Родины. Т.е. человек, приходя на завод или в контору, включался в энергетический поток Великорусского и государственного эгрегора. И именно этот огромный эгрегор кормил нас энергией, позволявшей жить на скромные зарплаты. Распад СССР резко сократил этот поток. Ни одна из фирм, даже самых больших, теперь не обладает такой энергетикой, поэтому и радости от работы мы чаще всего испытываем теперь мало.
Четвёртая категория, счастье, представляет собой ощущение глобально-каузальной характера, возникающее тогда, когда человек получает на плохо осознаваемом умом уровне энергии, создающие новые жизненные сюжеты. Это может быть связано с какими-то событиями в материальном плане. Например, приобретением нового жилья. Как сложится жизнь в этом доме дальше – неизвестно, но то, что жизнь получает новое развитие и появятся новые сюжеты – несомненно. А может быть с конкретными событиями и не связано – появилось высокое чувство к женщине, но отношения не могут развиваться по желаемому сценарию, а счастливым себя чувствуешь.
Всё время, пока происходит «загрузка» этих новых программ, человек счастлив, но восприятие это у каждого сугубо индивидуальное. Ощущение счастья тем сильнее и тоньше, чем более высокие программы будущего к нам приходят. Если у человека уровень сознания низкий, то любое незначительное повышение его состояния может вызывать «счастливые моменты». Если уровень сознания, а значит и энергетики у человека высок, то для полноценного ощущения счастья нужна загрузка очень высоких программ, тогда на разнице состояний ощущение счастья сможет быть зафиксировано сознанием.
Надо сказать, что мои формулировки носят конкретный характер, они приспособлены для нашего реального мира. То, что даёт Пётр Григорьевич, имеет характер более тонкий и обобщённый, но не всегда годится к употреблению сразу. В устах Петра Григорьевича формулировка счастья звучала более возвышенно: «Состояние счастья возникает тогда, когда человеческое сознание соприкасается с божественным внутри нас». Но поскольку соприкосновение с божественным в нас всегда означает какие-то наши внутренние изменения, а значит события происходят не обязательно снаружи, но и внутри, то одно другому не противоречит, а предложенная мной формулировка является конкретизацией формулировки Зорина, хоть и возникли они самостоятельно и в разное время.
Здесь есть одно наблюдение. Формулировки возвышенные лучше воспринимаются людьми, желающими откровения свыше. Формулировки конкретизированные лучше для людей, желающих практического применения духовных или хотя бы психологических знаний, делающих практические выводы из полученных знаний. И очень многое зависит от личности того, кто эти знания предлагает. От личности человека зависит, на какой энергетике всё это происходит, а от этой энергетики зависит то, как эти знания могут быть усвоены. А это в свою очередь зависит от гороскопа человека и умения воспользоваться теми возможностями и инструментами, которые есть в его распоряжении.
Владимир 26.04.2007 19:05:45
Всё время, пока происходит «загрузка» этих новых программ, человек счастлив, но восприятие это у каждого сугубо индивидуальное. Ощущение счастья тем сильнее и тоньше, чем более высокие программы будущего к нам приходят. Если у человека уровень сознания низкий, то любое незначительное повышение его состояния может вызывать «счастливые моменты». Если уровень сознания, а значит и энергетики у человека высок, то для полноценного ощущения счастья нужна загрузка очень высоких программ, тогда на разнице состояний ощущение счастья сможет быть зафиксировано сознанием.

Многие знания-многие страдания. Наверно,состояние счастья все ощущают по своему в зависимости от уже пройденного пути(своего уровня). Кажется,раньше так мало нужно было для счастья. Но и оно само было какое-то неполное,"смазанное",быстротечное,и было связано с чем-то материальным и физическим:встречи ,люди,события,ситуации. Оно было ,как вспышки света в ночи,как россыпь звёзд на тёмном-тёмном небе. Какое-то мимолётное и быстро проходящее,неосознанное.А главное-оно было не самостоятельное,не цельное,зависящее от разных причин и обстоятельств. Быстро приходило и так же быстро исчезало. Но всё же оно было частым гостем и другом,встречи с которым оставляли приятные воспоминания и ожидание новой встречи. А сейчас моё счастье стало другим. Оно как бы выросло вместе со мной. Оно стало взрослым... Оно более постоянно,глубоко и только моё. Оно всегда со мной и я знаю,оно никогда меня не предаст и не покинет. Всегда поймёт и утешит,потому что оно -во мне,а я -в нём... Мы одно целое,мы едины,мы были вместе и в печалях и радостях. И характер у моего счастья изменился... Оно уже не взбалмошно-игривое,как молодой ласковый котёнок,который только-только открывает мир,новые забавы,запахи и вкус всего,что интересно и попадается под милые маленькие зубки. Оно больше похоже на взрослую,спокойную,мудрую кошку,которая степенна и всё понимает без слов,и в то же время готова забыть обо всём и играть, как молодой несмышлёныш-малыш... Вот так подросло моё счастье,счастье БЫТЬ. И оно открывается мне снова и снова,переливаясь все новыми неизведанными гранями. Оно ласково и в то же время твёрдо зовёт меня в то путешествие,ради которого я здесь и оказалась-в путешествие к самой СЕБЕ. К своему"Я".