Молитва о другом человеке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, действенна ли молитва о другом человеке Богу? Если да, то каким образом происходит такая помощь (какой механизм этого)? Как стоит молиться о другом человеке правильно, чтобы помочь ему решить определённую проблему? Стоит ли это делать вообще? И каким образом это меняет самого молящегося? Благодарю.
Молитва за другого человека может быть весьма эффективной, но это возможно в том случае, когда с этим человеком есть кармическая (не обязательно родственная) связь, и когда молитва не противоречит предопределённости в судьбе этого человека. Очень эффективной может быть молитва матери за ребёнка или женщины о мужчине, который ей дорог. Вообще искренняя молитва за близкого человека, в которой участвует психическое существо, может совершать буквально чудеса, важно только чтобы молитва дошла до тех областей и "инстанций", которые способны повлиять на судьбу этого человека. Если быть внимательным к тому, что происходит при молитве, то это можно определить сразу.

По личному опыту могу сказать, что есть некие конкретные ситуации, когда молиться безполезно, а в некоторых случаях, и просто не следует. Но это человек обычно подсознательно как-то понимает, поскольку такой молитве что-то препятствует внутри.
Мне об этом впервые пришлось узнать, когда я знакомился с жизнью одной из петербургских святых конца девятнадцатого-начала двадцатого века - Матроной-босоножкой. Она обладала даром предвидения и молитва её была очень действенной. Когда началась Первая Мировая война, к ней стали обращаться многие с просьбой о предсказании и молитве за тех, кто отправлялся в действующую армию. За некоторых она молилась, и говорила, что они вернутся живыми и здоровыми, за других просто молилась, а за кого-то молиться отказывалась. О судьбе последних сейчас сказать трудно, но позже обнаружилось, что некоторые мои молитвы явно не доходили, а на другие просто налагался внутренний запрет.
Так же, как оказалось, иногда налагается запрет на построение гороскопа на какой-то конкретный случай. В моём понимании, это связано с тем, что такое вмешательство в судьбы других людей противоречит замыслу Творца и в отношении этих людей, и в отношении (в данном случае) меня лично, поскольку есть кармические узлы, которые люди должны развязывать самостоятельно, или хотя бы без конкретно чьего-то личного вмешательства. Но подсказать это может только сердце.
Благодарю за ответ, Владимир. Можно ли считать благость в сердце во время молитвы знаком того, что молитва не противоречит предназначению человека в этой жизни? Или это просто от того что был задействован сердечный центр?
Когда молитва идёт от сердца, это лучший показатель её искренности и уместности. Если молитва неуместна, она просто не пойдёт - слова могут произноситься, а энергией духовного плана она наполняться не будет, и это чувствуется. А без этой энергии молитва не имеет силы.
Активность сердечного центра всегда указывает человеку на то, что обязательно требует повышенного внимания, будь то человек, ситуация, или что-то иное. Правда активность сердца не означает, что результат такого внимания будет именно таким, как нам представляется, но всё же не слушать сердце - означает не слушать подсказки сил, управляющих судьбой, и в другой раз такой подсказки может не последовать. Слушая сердце, в любом случае можно получить внутренний, духовный опыт, но его результаты чаще всего становятся понятны только какое-то время спустя.
Благодарю.