О ПОДАРКАХ

В сети Мэйл.ру избавляются от блогов, к которым ес свободный доступ из интернета, поэтому статья, которая появилась вчера, была выложена в сообществах. В одном из сообществ были комментарии, которые могут представлять интерес для гостей и участников форума.

ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ

Человек – существо социальное, и без общения с другими людьми нормально жить не может. Впрочем, известно много случаев, когда дети воспитывались животными, и не умирали, но и людьми не становились, оставаясь навсегда "человеческими детёнышами", как Киплинг назвал Маугли. И только когда ребёнка воспитывают люди, он может стать человеком. А человеку нужно очень многое – познавать мир и быть познанным этим миром, в процессе познания измениться самому и изменить этот мир в ту сторону И в той степени, в которой он может это сделать. Эти изменения происходят обязательно, как только человек соприкасается с миром, и заставляет мир реагировать на своё присутствие.
Огромное значение для мира и для человека имеет количество и качество энергии, которую несёт в себе его личность, а качество энергии определяется уровнем (и объёмом) личного сознания человека и тем, что часто называют харизмой – способностью соединять в себе энергию сознания многих, и изменять мир с помощью этой энергии. Впрочем, взаимодействие личности и общества тема отдельная, а здесь обозначена тема о дарах, поэтому о них и поведём речь.
Что же есть дарение, и какими энергетическими взаимодействиями этот процесс сопровождается? В акте дарения всегда присутствуют две фигуры: тот, кому дарят, и тот, кто дарит. Даже если подарок делает коллектив, он в этом случае выступает в роли личности, дарящей подарок другой личности. Если мы рассматриваем человека, как существо, кроме тела являющегося энергосистемой, то и любой подарок представляет собой нечто, несущее свою энергию и соответственно – некие возможности. Что это за энергия и возможности, и будут ли они востребованы человеком в течение его жизни, может показать только опыт, но он ещё впереди, а пока о выборе подарка.
В связи с этим возникает вопрос – а зачем вообще дарят подарки? Первый и самый часто встречающийся ответ: чтобы помнили. Т.е., даря подарок, обычно мы рассчитываем на то, что о нас будут помнить, пользуясь этим подарком. Что это даёт дарителю? Реальные воспоминания дают довольно многое. Дело в том, что воспоминания о человеке всегда приводят к тому, что мы передаём ему часть своей энергии, и то, как мы вспоминаем его, всегда отражается на и на нём, и на нас. Иными словами, когда нас вспоминают добрым словом, нам приятно. Приятно потому, что мы получаем дополнительную энергию, которая дополняет собственный энергетический потенциал. Понятно, что воспоминания бывают различными, и качество энергии, поступающей с ними, так же бывает различным. Иногда эта энергия может помочь сделать правильный выбор и дать дополнительную энергию, и это бывает, когда человеку дарят оберег от всей души, т.е. не предполагая возврата энергии. Иногда энергия дарителя будет наоборот, ограничивать, и тогда речь будет идти о дистанционном управлении человеком посредством подарка. Однако кроме осознаваемых, так возникают и неосознаваемые связи между дарителем и тем, кому предназначен подарок.
В первом случае даритель фактически отказывается от прав на подарок и предоставляет получателю подарка самому поступать в соответствии со своим пониманием ситуации. Во втором же происходит дистанционное управление через подарок, поскольку воля дарителя будет влиять на человека в формировании его оценок и событий жизни. Первый случай связан с тем, что подарок делает Истинное Я человека, и оно создаёт энергетический посыл, который будет помогать до тех пор, пока не израсходуется полностью, либо не исчезнет сам предмет подарка. Подарок от всей души доставляет радость дарящему, поскольку его Истинное Я делится той частью своей энергии, которая призвана поддерживать получателя подарка. Но ещё большую радость даритель испытывает, когда даримый предмет хорошо вписывается в жизнь получателя подарка – это означает, что энергия души не пропала даром, создала правильную форму своей передачи, и удачно вписалась в энергосистему получившего подарок. Следует отметить, что это очень важно, поскольку в этом случае во Вселенной происходят гармоничные изменения, и это важно для всего существующего мира в целом.
Второй случай не всегда плох, поскольку подарок родителей, который ограничит возможность ребёнка совершить неправильные действия, и тем самым так же может уберечь от беды.
Существует ещё несколько вариантов второго типа подарков, и некоторые из них могут быть просто проявлением чёрной магии, а другие – и таких в наше время становится всё больше, обязательным атрибутом какого-либо личного торжества. На западе в этом случае даже придумали своеобразный выход, чтобы избавляться от того, что невозможно использовать: там часто дарят подарки с вложенным чеком, чтобы при необходимости подарок можно было бы вернуть в магазин, получив деньги. В нашем обществе это вряд ли приживётся, поскольку российский образ мыслей такие взаимоотношения не принимает, поскольку это выхолащивает сам смысл подарка. Но вернёмся к названию, где существует намёк на тему Рождества.

Рождение в нашем мире любого существа означает привнесение нового спектра энергий, имеющих материальный носитель и инструмент для изменения мира – физическое тело новорождённого. Даже крупные животные вносят существенные изменения в энергетический баланс Земли, а если говорить о человеке, то такие изменения просто колоссальны, но чаще всего они ощущаются только родителями или близкими новорождённого. Однако в ряде случаев энергия приходящего в наш мир человека настолько велика, что это хорошо воспринимают с больших расстояний и совершенно посторонние, но восприимчивые люди. Так было и в случае с рождением младенца Иисуса, которому впоследствии суждено было стать Христом, и прославиться на весь мир.
В легенде, описываемой в Новом завете, говорится, что Иисуса приветствовали волхвы, приведшие с Востока. Интересно, что волхвы существуют только в славянских преданиях, и именно это слово вошло в Новый завет. Это означает, что духовный смысл того, что должен был воплотить в своей жизни Иисус, прекрасно воспринималось славянами, жившими (по современным представлениям об истории и географии), довольно далеко от древней Иудеи. Возвращаясь к энергетическим аспектам взаимодействия людей, факт, что волхвов привела у новорождённому Вифлеемская звезда, совершенно отчётливо наводит на мысль о том, что в ночном небе над степью, где пастухи пасли скот, действительно наблюдались световые явления. Это была видимая манифестация энергий, которые изначально сопутствовали человеку, который впоследствии столь сильно повлиял на всё человечество – весь тот гигантский запас энергий, изменивших мир, он принёс с собой. Однако догадаться о реальном смысле свечения в ночном небе могли только три волхва и два-три пастуха, которых неведомая им сила, представ в виде ангелов, привела поклониться новорождённому младенцу. Явления, происходившие при этом в психике присутствующих, вполне соответствуют тому, что описывает сцена из Бхагавад Гиты, когда Кришна на просьбу царевича Арджуны показывает ему всё многообразие божественных сил, действующих в этом мире. Так через личность, предназначенную изменить мир, проходят энергии такой силы, что изменяют не только восприятие людей, но и создают весь спектр событий, которые должны произойти в жизни людей, оказавшихся причастными к этому.
Возвращаясь к волхвам, нужно сказать, что понимая не форму, а духовный смысл учения Христа, можно назвать его путём сердца, о чём неоднократно говорится в евангелиях Нового завета. И именно этот путь, в отличие от пути иудаизма, близко по смыслу духу русского народа. В этом смысле дары волхвов, принесших младенцу из чужой страны золото, ладан и смирну, можно читать, как признание ещё не реализованной, но ожидаемой истины на физическом (золото), на социальном (смирна), и на духовном плане (ладан). Т.е. волхвы – славянские жрецы, создали энергетическую привязку славянских народов, к той идее, которую впоследствии должен был реализовать Иисус. Не смотря на многие искажения, которым в деталях подверглась сама идея, пришедшая в наш мир с Иисусом – жить сердцем, это было важнейшим шагом на пути эволюции сознания людей, живших в средиземноморье, Европе, а позже во всём мире на протяжении двух тысяч лет. Сегодня мы можем видеть, христианство в своём духовном смысле на территории России сохранилось в наибольшей степени, впитав в себя многое из дохристианской эпохи – во всём же остальном мире оно уже полностью потеряло свой духовный смысл.
Наш мир многогранен и очень непрост, и причинно-следственные связи, которые возникают в одну эпоху, благополучно перекочёвывают через тысячелетья, и формируют множество событий, которые создают причудливый рисунок судеб Мира. Отношения, которые создаются людьми, влияют на многое, и чем выше уровень вибраций и сила энергий, которые мы вкладываем в эти отношения, тем большее влияние эти отношения могут повлиять и на мир, и на нас самих.


Л. С. 08-01-2014 14:23 [tr][td] Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
Спасибо за поучительную статью о подарках, она очень полезна для тех кто так мало знает и неуверенно ведет себя в таких простых вещах, не сопровождая их такими высокими рассуждениями,а чаще всего смотрит в своё сердце и в душе согрет образ человека для кого покупается подарок,а значит энергия может выть только хорошая и качественная и наполнена только хорошими посылами. Человек который делает подарок другому человеку, я знаю по жизненному опыту,не рассматривая аспект запоминания личности,всегда глубоко уважает или любит того кому дарит.


Владимир Суменков 08.01.2014 15:57 [tr][td]Re[2]: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
В статье речь не столько о том, что энергия, которая вызывает действие, может иметь разное качество, сколько о том, что происходит с самими подарками, и какое они оказывают действие на того, кому они подарены.
В современном мире проявилась одна особенность, которая здорово осложнила такой тип отношений меду людьми, как дарение и принятие подарков - сейчас практически у каждого человека есть всё необходимое для жизни, и когда речь заходит о подарках по поводу какой-либо даты, очень трудно подарить именно то, что будет уместно и действительно будет соответствовать тому, кто принимает подарок. В этом смысле интересна сцена из фильма "Служебный роман", где юбиляру дарят заведомо ненужную скульптуру коня, которую в малогабаритной квартире и поставить некуда. Надо сказать, что такие подарки вызывают двойственное действие - с одной стороны, дарителем выполнен "долг" перед юбиляром, а с другой стороны, на юбиляра взваливается ноша, которую он должен нести в будущем. При этом в обыденном смысле скульптура коня абсолютно не нужна юбиляру, поскольку он не является ни коллекционером, собирающим скульптуры, ни ценителем домашних пластических форм, а значит это подарок сослуживцев будет висеть на нём в энергетическом смысле, а в физическом занимать место в небольшой квартире.
В отношении подарков вообще всё очень непросто: с одной стороны, подарок может явиться результатом движения души, но быть совершенно неподходящим по своим качествам, и поэтому вместо радости получателю принести только заботы по части того, что с ним делать. Поэтому при дарении приходится учитывать множество факторов, кроме удовлетворения личного желания подарить что-либо.
То есть здесь речь идёт не о том, с какими мыслями или чувствами дарится подарок, а о том, как подарок влияет на принимающего даримое.
Если же обратиться к второй части статьи, где волхвы принесли Иисусу золото, смирну и ладан, то если бы они этого не сделали, то судьба Иисуса сложилась бы иначе, и совершенно неизвестно, в каком мире мы жили бы сейчас. Это связано с тем, что предугадать последствия каких либо событий довольно трудно, но каждое наше действие меняет нас, и меняет мир, в котором мы живём.


Лида СОЛНЕЧНАЯ 08.01.2014 16:05 [tr][td]Re[3]: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
Комментарий такой же интересный как и сама статья!!!

Владимир Суменков 08.01.2014 16:56 [tr][td]Re[4]: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
Надо сказать, что эта тема зрела давно, и впервые этот вопрос возник, когда я несколько лет назад подарил Петру Григорьевичу на Новый год календарь, сделанный самостоятельно. Он, приняв его, как бы про себя сказал - теперь надо думать, куда его поместить. Меня это обескуражило, поскольку я понял, что подарки, в том числе и от чистого сердца, тем более дорогим людям, могут вызывать у этих самых людей проблемы, источником которых могу являться я сам. Но ведь я же стремлюсь дарить не для того, чтобы появились проблемы, а для того, чтобы сделать человеку приятное. Во второй раз я подарил ему Новый год авторучку, которая мне показалась более уместной - писать ведь приходится не только на компьютере, и он действительно ей пользовался, что было приятно. Когда я видел, что на столе подаренная мной ручка, я испытывал воодушевление, и это так же дало новый опыт: мне было приятно, что эта ручка пришлась к месту.
Но тема осталась и просилась в статью, которая в результате и появилась. Нужно сказать, что уместный подарок реально объединяет людей, создавая некое общее энергетическое поле, и это всегда увеличивает наши возможности. Подарки неуместные, или неудачные, наоборот, людей разобщают, и это очень грустно - вдруг оказывается. что в сердечные отношения вклеивается что-то чужеродное, и сделать с этим практически ничего не получается. Если удаётся передарить кому-то этот предмет, и он будет уместен, то тогда кое-что встаёт на свои места. Но если от него приходится избавляться, просто выбрасывая, это вызывает рубец на собственной душе, а когда подаривший узнаёт, что подарок оказался неудачным, то такой рубец может возникнуть и у него. Поэтому тему подарков, особенно подарков от души, я считаю очень важной, из этого строятся отношения, а отношения - предмет очень деликатный.

Елена Спиридонова 08-01-2014 18:13 [tr][td] Re: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
В последнее время становится все более принятым дарить деньги... и в семьях и на работе... чтобы принимающий этот дар сам смог подобрать себе подарок по душе. Это удобно, но не всегда улавливается теплота подобного дара, его содержание...


Владимир Суменков 08.01.2014 18:31 [tr][td]Re[2]: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
В том-то и дело, что теплота деньгами не передаётся - это слишком разные вещи. Впрочем, это лучше, чем заведомо ненужное. Однако, есть и одна особенность подарка, не замеченная мной ранее: подарок требует с ним что-то делать. Но даже если с ним ничего не делать, он всё равно изменяет и дарящего, и получающего подарок, и отношения между ними.
Удивительно, что ранее эта тема подробно не рассматривалась.

Елена Спиридонова 08.01.2014 18:59
Re[3]: ДАРЫ ВОЛХВОВ или НЕМНОГО О ПОДАРКАХ
Но иногда все-таки улавливается, даже через деньги, это зависит от силы любви дарящего, и подарок, купленный на эти деньги, будет иметь связь с его душой. В любом случае, подарок - это связь с душой дарящего. И тема, действительно, интересная
Подруга одной моей подруги подарила мне на 60летие медаль, где была надпись с поздравлением с этим 60летием. Мне и сама эта подруга, почему-то всегда вызывала антипатию, а её подарок такой я забросила в гараж, где он там благополучно и пропал. Моей подруге она тоже подарила такую же медаль. Подруге она тоже не по душе, но хранит дома. Она Крыса по гороскопу и ничего не выбрасывает, но запрятала её подальше, с глаз долой.
А сама дарю чаще что-нибудь съестное--обычно шоколад. Всегда и везде найдётся пожиратель шоколада или его легко можно передарить.